Публикации МАР


События и мероприятия


Новости МАР


Новости компаний


Вопросы по налогам

Вопросы:

1. Известно, существует «вилка» налогов на недвижимость, определенная законом РФ «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 № 2003-1. Если квартира (дом) стоит до 300 000 рублей включительно, то сумма начисляемого налога – в размере до 0,1% (включительно). Если стоимость жилья – от 300 000 рублей до 500 000, то ставка налога - 0,1 до 0,3%. Если недвижимость дороже 500 000 рублей, то ставка налога, соответственно, - 0,3 до 2,0%.

О том, что оценка тут «по БТИ» - это понятно. А интересует вот что: если две квартиры? Три?

Ответ: Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6


Данный налог, согласно ст.15 НК РФ, относится к местным налогам, поэтому:

Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения, а также, в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований. Эти же представительные органы и устанавливают ЛЬГОТЫ по данному налогу в рамках Федерального закона. Лица, имеющие право на льготы САМОСТОЯТЕЛЬНО представляют необходимые документы в налоговый орган!

В целях налогообложения инвентаризационная стоимость ВСЕЙ, принадлежащей конкретному физическому лицу, вышеуказанной НЕДВИЖИМОСТИ суммируется, и, конкретная ставка налога зависит от этой суммарной стоимости.



2. Теперь снова об оценке БТИ. Как происходит эта оценка? Т.е. тут хотелось бы взять в качестве примера 2-3 самые типовые московские квартиры (скажем, однокомнатная в 35 кв. м в панельном доме 70-х годов постройки; «двушку» в таком же доме метров в 50 и современную трешку в 80 кв. м) и посмотреть, какой будет ее оценка (для нужд налогообложения) и каков размер налога.

Ответ: Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, осуществляющие государственный технический учет, обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

3. Уведомление о необходимости оплатить налог приходит самой обычной почтой. Что произойдет, если оно затеряется? Как человеку узнать, нет ли у него долгов по такому налогу? Чем эти долги грозят?

Ответ: Уведомления очень часто теряются, но начиная со следующего дня, после даты, когда этот налог должен быть уплачен ( не позднее 1 ноября года, следующим за годом, за который исчислен налог) – начинает начисляться пеня!

Поэтому ВСЕМ необходимо заходить на сайт WWW.nalog.ru, и, в разделе для физических лиц «Узнай свою задолженность» можно узнать про все свои долги по ВСЕМ налогам, распечатать квитанции и заплатить.

Если не согласны с начисленной суммой то там же на сайте, можно отправить Запрос в налоговую, с просьбой прислать пояснения!

4. Ходит много разговоров о том, что в будущем налог на имущество будет изменен – прежде всего, рассчитывать его станут от рыночной стоимости. Когда будет введена эта новация? Какими будут ставки?

Ответ: Об этом налоге идут разговоры уже много лет, но до сих пор нет ответа на вопрос: КАКИМ образом и КТО будет определять рыночную стоимость, и по какой методике.