Публикации МАР


События и мероприятия


Новости МАР


Новости компаний


Изменения в законах в 2016 году для предпринимателей

Самые важные для предпринимателей нововведения, с которыми предстоит столкнуться бизнесу в 2016 году, со вступлением в силу поправок по налогам, пенсионным взносам, заёмному труду, регистрации юридических лиц и т.д..

Ежеквартальная отчётность по НДФЛ

В Налоговый кодекс http://www.forbes.ru/svoi-biznes-photogallery/biznes-i-vlast/309373-30-popravok-v-ndfl-i-drugie-syurprizy-dlya-malogo-biz/photo/1 внесено больше 30 поправок, касающихся НДФЛ. Для предпринимателей наиболее важно изменение, обязывающее сдавать отчётность по НДФЛ четыре раза в год вместо одного. Если в компании меньше 25 сотрудников, отчёт можно сдать в бумажном виде (раньше была установлена численность десять человек в штате). Данные будут сравнивать с показателями других отчётов (РСВ-1, 4-ФСС). Ееквартальная отчётность позволит налоговым органам контролировать уплату НФДЛ в бюджет, эффективнее начислять пени за просрочку и штрафовать.

Ежемесячная отчётность в ПФР

Вместо ежеквартальной отчётности сведения в Пенсионный фонд с апреля 2016 года нужно будет предоставлять ежемесячно. Соответствующий закон http://formstat.info/ уже одобрен Советом Федерации и направлен на подпись президенту. Не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчётным, нужно будет отправлять данные в ПФР, то есть дата первого нового отчёта — 10 мая. У предпринимателей будет больше затрат — на увеличение объёмов работы бухгалтерии и дополнительное программное обеспечение.

Увеличение штрафов за статистику

Статистическая отчётность — вечная головная боль бухгалтеров и предпринимателей. Федеральных статистических форм существует более 300 (сведения о финансах, численности и зарплате работников, их дополнительном образовании и так далее), и порой сложно разобраться, какие данные и в какой срок нужно предоставлять. Но новый закон создаст дополнительную мотивацию. Штраф за непредоставление или ненадлежащее представление статистических данных увеличен в десятки раз: ранее он составлял от 3000 до 5000 рублей, теперь же юридическим лицам придётся заплатить от 20 000 до 70 000 рублей. За повторное нарушение — уже от 100 000 до 150 000 рублей. Должностные лица Росстата, как и других государственных органов исполнительной власти, с большой опаской выносят постановление о наложении штрафа в максимальном размере, так как его часто оспаривают и уменьшают в суде. Но даже при минимальном размере при первом нарушении получается 30 000 рублей — в шесть раз больше, чем было раньше.

До вступления закона в силу ещё осталось время: сейчас он находится на одобрении у президента и вступит в силу со дня официального опубликования. Скорее всего, это случится в начале 2016 года, так что самое время разобраться с тем, какую статистическую отчётность и как часто вам нужно собирать.

Запрет на заёмный труд

Аутстаффингу в таком виде, в каком вы его знали, с 1 января 2016 года придёт конец. Теперь услуги по предоставлению персонала могут оказывать только два типа компаний.

1. Частные агентства занятости — компании, соответствующие установленным законом критериям и прошедшие аккредитацию в Роструде. Размер уставного капитала должен быть не менее 1 млн рублей, руководитель обязан иметь высшее образование и стаж работы в области трудоустройства не менее двух лет за последние три года, а у самой компании не должно быть долгов. Есть и другие требования — с ними можно ознакомиться в соответствующем законе http://www.rg.ru/2014/05/07/trud-dok.html

2. Компании, аффилированные с организацией, в которую направляются работники (например, материнская и дочерняя), и компании, заключившие акционерные соглашения.

С начала 2016 года деятельность агентств по предоставлению персонала будет незаконна, им придётся приостановить деятельность до получения аккредитации.

Более сложное взаимодействие с ЕГРЮЛ

Нововведения направлены на то, чтобы обеспечить достоверность сведений, предоставляемых при регистрации юридических лиц. Можно выделить несколько негативных поправок.

Во–первых, введена процедура проверки достоверности сведений — она может приостановить регистрацию, но не более чем на месяц. Проверка будет осуществляться выборочно при необходимых основаниях, например, сомнениях регистрирующего органа или возражений заинтересованных лиц.

Во-вторых, регистрирующий орган по собственной инициативе может внести запись о недостоверности сведений — без заявлений и судебных данных.

В-третьих, расширяется перечень оснований для отказа в государственной регистрации юрлица. Например, в течение трёх лет нельзя регистрировать фирму, если её руководитель или участник раньше работал в компании, которая была исключена из реестра как недействующее юрлицо с задолженностью перед бюджетом, или в отношении которой не исполнено решение суда о принудительной ликвидации, или по которой в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности.

В-четвёртых, усложняется порядок смены адреса юрлица. Теперь компания сначала должна внести в ЕГРЮЛ своё решение об изменении адреса, а не ранее чем через 20 дней предоставить документы на собственно изменение адреса.

Наконец, вводится обязательное нотариальное удостоверение сделок в отношении долей между участниками общества с ограниченной ответственностью. Также заверять нужно будет заявления участника о выходе из общества.

Есть и позитивные моменты. Например, по просьбе заявителя нотариус может предоставлять документы сразу в регистрирующий орган (тариф — 1000 рублей). Также срок регистрации юрлица или ИП сокращается с пяти рабочих дней до трёх. Но в целом, по мнению юристов, изменения законодательства плохо скажутся на и так зарегулированной сфере.

Мораторий на проверки малых предпринимателей

Если ваша компания относится к субъектам малого бизнеса, а за предыдущие три года вы не нарушали законодательство, то с 1 января 2016 года к вам больше не придут с плановыми проверками — и так до 31 декабря 2018 года. Правда, есть исключения: по–прежнему подвергнутся проверкам компании, занимающиеся деятельностью в сфере здравоохранения и образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Также никто не застрахован от внеплановых проверок.

Ставка УСН с объектом «Доходы» в регионах может меняться

С нового года местные власти могут снижать ставку налога для предпринимателей на упрощённой системе налогообложения с 6% до 1%. Также регионы могут устанавливать налоговые каникулы — например, для индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрируются после 1 января и будут оказывать услуги в производственной, социальной, научной сфере и сфере бытовых услуг населению. Не платить налоги смогут и предприниматели на УСН в Крыму и Севастополе, если местные власти примут такое решение.

Устранено двойное налогообложение по УСН

С 1 января компании и индивидуальные предприниматели на упрощённой системе налогообложения могут не включать НДС в свои доходы. То есть, если упрощёнщик по просьбе покупателя выставляет счёт-фактуру и выделяет в ней НДС, он просто перечислит его в бюджет и не будет платить с него налог. Сейчас эта сумма входит в облагаемую базу, фактически создавая двойное налогообложение. В то же время для предпринимателей, работающих по схеме «доходы минус расходы», ничего не меняется: НДС расходом признаваться по-прежнему не будет.

Повышен порог для ежемесячных платежей налога на прибыль

С нового года авансовые ежемесячные платежи по налогу на прибыль должны совершать только компании, выручка которых в каждом из последних четырёх кварталов не превышала 15 млн рублей. Раньше эта сумма равнялась 10 млн. Этот лимит можно применить уже с первого квартала наступающего года по отношению к доходам, полученным в 2015 году. Уведомлять о переходе налоговую необязательно, но полезно при желании избежать конфликтов с инспекторами.