Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Что ждёт рынок недвижимости после 2012 года?

25 декабря 2012 года в Отеле «Националь» прошла итоговая пресс-конференция на тему: «Что ждёт рынок недвижимости после 2012 года?»

25 декабря 2012 года в Отеле «Националь» прошла итоговая пресс-конференция на тему: «Что ждёт рынок недвижимости после 2012 года?» Организатор мероприятия – Московская Ассоциация Риэлторов.

Восстановление цен на недвижимость после кризиса 2008 года благополучно завершилось в 2012 году. Невзирая на возросшие политические и финансовые риски, московский рынок недвижимости из популярного инвестиционного и резервного инструмента перешёл к своей основной функции - удовлетворению жилищных потребностей населения с темпами роста цен на жильё, примерно соответствующими инфляции. Сегодня, в соответствии с макроэкономической ситуацией, эксперты прогнозируют ценовую стагнацию, которая продлится два-три года.

Одним из наиболее спорных вопросов в области регулирования рынка недвижимости на сегодняшний день остается обязательное нотариальное удостоверение сделок с объектами недвижимого имущества. С одной стороны, эта процедура способна снизить риски участников гражданских правоотношений, а с другой – необходимо комплексно рассмотреть данный вопрос, в том числе проанализировать цели, задачи и всесторонние последствия таких нововведений.


Открыл пресс-конференцию Президент МАР Сергей Сергеевич Жидаев, рассказав собравшимся о том, что 24 декабря 2012 года в Правительстве Москвы прошло важное совещание с участием Андрея Владимировича Шаронова, заместителя мэра города Москвы. На совещании Сергей Сергеевич от имени Московской Ассоциации Риэлторов представил ряд предложений, направленных на установление прозрачных отношений участников рынка недвижимости. В частности, было предложено регулирование розничного рынка аренды жилья, обеспечение надёжности и защиты интересов сторон, определение роли частных инвесторов и профессиональных участников рынка аренды жилья, создание и регулирование механизма муниципальной аренды.

«В ближайшее время на рынке останутся только цивилизованные компании, на рынке останутся только те люди, которые пройдут сертификацию в рамках Российской Гильдии - Московской Ассоциации Риэлторов, и с рынка исчезнут те компании, которые на сегодняшний момент не могут предоставлять качественные услуги. Мы видим это как основную тенденцию развития рынка недвижимости – по-другому он развиваться не будет», - отметил господин Жидаев.

Стратегическое значение для рынка недвижимости в целом имеет подписание Меморандума, направленного на создание цивилизованного рынка аренды жилья в городе Москве. Предметом настоящего Меморандума является установление партнёрских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества Сторон, осуществляющих свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Далее слово было передано Президенту РГР, Вице-президенту МАР Анне Ивановне Лупашко, которая осветила проблемы СРО на рынке России, обратив внимание коллег на то, что Московская Ассоциация Риэлторов всегда находилась в авангарде решения самых насущных проблем. Год назад Московская Ассоциация Риэлторов, приняв решение о создании саморегулируемой организации, зарегистрировала СРО риэлторов МАР. Это был очень важный шаг в развитии цивилизованного рынка недвижимости Москвы и России в целом.

«Сектор недвижимости является одним из важнейших секторов экономики Российской Федерации, и те процессы, которые происходят на рынке недвижимости, во многом влияют на жизнь каждой российской семьи», - отметила Анна Ивановна. «В связи с этим многократно возрастает роль и ответственность тех, чей бизнес непосредственно связан с решением одной из самых важных задач – приобретением жилья. Московской Ассоциацией Риэлторов сделано многое для того, чтобы укрепить региональный рынок недвижимости, стимулировать развитие рынка недвижимости в различных регионах Российской Федерации».

Большой интерес вызвала речь Директора Департамента «Инком» Управления вторичного рынка Сергея Александровича Шломы. Им была выведена формула, согласно которой 0,2 квадратных метра жилья всегда равняются одной минимальной зарплате.

Роста цен на рынке недвижимости нет. Квартиры не растут. Они поднимаются в цене с учётом инфляции, но как такового, роста нет. На сегодняшний день Москва перестала сильно выбиваться из городов мира и Европы. Мой личный прогноз – результат 2011-2012 годов будет одинаковым, порядка 90 000 сделок произойдёт», – подытожил Сергей Александрович. Также он отметил, что ждать кризиса бессмысленно, стагнация на рынке есть и она никуда не денется.

Помимо, собственно, ценовой политики на рынке недвижимости, существует немало вопросов, нуждающихся в тщательном изучении и последующем обсуждении. Например, приватизация, срок которой истекает 1 марта 2013 года. Смогли ли все россияне принять решение по данному вопросу? На этот вопрос ответил Вице-президент МАР, Юрий Иванович Карамаликов.

«С точки зрения профессионального сообщества это очень положительный шаг. Почему? Потому что наличие всевозможных бесплатных бонусов противоречит самой сути рынка: если мы хотим, чтобы рынок недвижимости был цивилизованным и нормальным, нужно потихонечку выводить из него всевозможные поблажки, или, как принято в народе говорить, «халяву». Понятно, что нужно поддерживать малоимущих, понятно, что существуют определённые преференции для людей, которые не могут себе этого позволить (учителя, врачи, и т.д.), но они должны иметь возможность жить где-то за нормальные деньги. Но именно это и не удаётся сделать по той простой причине, что у нас нет рынка съёмного жилья», – рассказал господин Карамаликов. По его мнению, именно завершение бесплатной приватизации поможет правильно выстраивать цивилизованный рынок арендного жилья.

Много шума на рынке продаж коммерческой недвижимости наделала летняя продажа экспоната федерального значения – пятизвёздочной гостиницы «Метрополь» в Театральном проезде, которая является памятником архитектуры, построенным в 1901 году. Общая площадь отеля составляет 39,4 тысячи квадратных метров. «Метрополь» состоит из 363 номеров, 2 ресторанов и 9 банкетных залов. Данная сделка была проведена на площадке СГУП по продаже имущества Москвы и вызвала живой интерес среди российских и иностранных инвесторов.

«Метрополь – действительно знаменательный актив, который реализовывался не совсем по стандартной схеме, что является изюминкой этой сделки: данный актив, как отдельно стоящее здание, был реализован совместно с земельным участком, который непосредственно под ним находился. Таким образом, инвестор, наряду со стенами, а это, как мы знаем, памятник архитектуры, приобрёл в собственность и земельный участок, средства от продажи которого также поступили в бюджет. Но самое главное – ни новый, ни последующие собственники не могут изменить профиль этого объекта, более того – они должны поддерживать его в том состоянии, в котором он находится, или лучше», - рассказал на пресс-конференции заместитель руководителя Специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества города Москвы, Мартирос Сосикович Саркисян.

Пресс-конференция открыла широкую дискуссию, представителями СМИ было задано много вопросов. Пользуясь случаем, Сергей Сергеевич Жидаев объявил об открытии приёма заявок на конкурс «Золотое перо 2013», ежегодно проводимый Московской Ассоциацией Риэлторов. К участию в конкурсе «Золотое перо» приглашаются журналисты, средства массовой информации, сотрудники PR-служб компаний, организаторы деловых мероприятий и компании, имеющие свои веб-ресурсы. Главная цель Конкурса – привлечь внимание общества к рынку недвижимости, его жизни, тенденциям, к людям и компаниям, которые профессионально работают на нём, а также стимулировать повышение качества материалов, публикуемых в прессе, посредством организации рейтинговых исследований публикаций о рынке недвижимости.

Подытоживая вышеизложенное, а также учитывая изменения в градостроительной политике Москвы, территориальное расширение столицы и активное введение в эксплуатацию новых станций метро, можно делать самые разнообразные прогнозы, которые, однако, выглядят довольно умеренными, без резких скачков. Существенные изменения на рынке недвижимости могут произойти в случае воздействия на рынок некоторых «весомых» событий и явлений, оценочная вероятность которых, по мнению экспертов, всё же невелика.

Мы благодарим наших партнёров: генерального аналитического партнёра – портал www.irn.ru, ведущего интернет-партнёра – портал www.metrinfo.ru, информационного партнёра – портал www.realsearch.ru.

Пресс-служба МАР