Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


18 октября состоялся Круглый стол "Современные юридические аспекты операций с недвижимостью. Обзор изменений законодательства за 2011-2012 гг. в сфере недвижи и строительства"

18 октября в рамках  Международного Форума рынка недвижимости и финансов «TOP RealEstate&Finance» (TREFI) состоялся Круглый стол  «Современные юридические аспекты операций с недвижимостью.  Обзор изменений законодательства за 2011-2012 гг. в сфере недвижимости и строительства».

Модератором Круглого стола выступил Сергей Лупашко (Корпорация «Рескор», Московская Ассоциация Риэлторов), соорганизатором - юридическая компания "Пепеляев Групп".

На Круглом столе были проанализированы изменения в большом количестве законодательных актов, регулирующих сферу создания и оборота недвижимости, а именно:

  • Земельное законодательство: выкуп земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
  • Инвестиционные отношения в сфере финансирования строительства:

В частности, более подробно были рассмотрены новые подходы к оценке правовой природы инвестиционных договоров (Постановление Пленума ВАС РФ № 54 от 07 июля 2011 г. «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»);

- Высший арбитражный суд РФ своим постановлением № 54 окончательно поставил точку в вопросе квалификации договоров долевого участия (ДДУ), - отметила Нигина Рабиева (Пепеляев Групп). – Теперь даже если потребитель приобретает недостроенный объект, это все равно будет воспринято как договор купли-продажи.

В ходе круглого стола были также рассмотрены особенности расторжения инвестиционных договоров и договоров аренды земельных участков, предоставленных для целей строительства в Москве и Санкт-Петербурге. Особенное внимание спикеры обратили на следующие вопросы:

  • Правовые проблемы привлечения инвестиций.

  • Кадастровая оценка и налогообложение недвижимости.
  • Градостроительное законодательство: получение и изменение разрешения на строительство.
  • Отдельные правовые аспекты расширения границ Москвы.
  • Предлагаемые изменения гражданского законодательства в сфере регулирования вещных прав.
  • Развитие судебной практики в отношении договоров аренды.

- За последние полтора года в законодательстве РФ появилось такое огромное количество новелл, радикально меняющих саму структуру создания и оборота недвижимости, что нам захотелось во всем этом разобраться. Многие из этих нововведений кажутся странными, некоторые - сомнительными и спорными. Нужно разбираться, обсуждать на различных площадках, и результаты этих дискуссий передавать дальше по инстанции - законодателям. И Российская гильдия риэлторов, и Московская ассоциация риэлторов обязаны проводить такую работу, у нас есть и соответствующий интеллектуальный потенциал, и понимание - мы это делаем для рынка, на котором работаем, и если не мы - то кто же? – подчеркнул Сергей Лупашко, организатор Круглого стола, президент Корпорации недвижимости РЕСКОР.

Пресс-служба МАР