Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


с 23 по 25 октября прошла конференция “Москва – Сочи. Перспективы сотрудничества”

Сотрудничеству крепнуть!

Неожиданным результатом завершилась конференция “Москва – Сочи. Перспективы сотрудничества”, организованная Московской ассоциацией риэлторов, членом МАР – СГУП по продаже имущества города Москвы, и “СОУД – Сочинские выставки”, прошедшая в черноморской здравнице с 23 по 25 октября. Принимавшие в конференции участие ведущие риэлторские фирмы, а также землеустроительные организации города Сочи приняли решение объединиться по примеру своих московских коллег. Для того чтобы в сложный и ответственный период подготовки города к Олимпийским играм 2014 года, голос тех, кто работает “на земле”, кто ежедневно и ежечасно решает проблемы простых людей, был услышан властями города и Краснодарского края.

В работе конференции приняли участие Заместитель главы города Сочи К.В. Мищенко, заместитель руководителя департамента имущества г. Сочи А.П. Никитин, заместитель главного архитектора Вартанов, руководители ведущих риэлторских и землеустроительных фирм города-курорта, руководитель Фонлда имущества Московской области В.В. Ионов, заместитиель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Л.А. Коржнева, заместитель руководителя СГУП по продаже имущества города Москвы А.Н. Голубев, делегация МАР во главе с президентом А.И. Лупашко, а также ряд фирм Краснодарского края и Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

А проблем в будущей олимпийской столице, как выяснилось из выступлений представителей городской администрации, архитекторов, риэлторов, землеустроителей более чем достаточно. И не только в Красной поляне, где развернутся олимпийские баталии.

Безнадежно устарел неоднократно передаланный генеральный план развития главного российского курорта, самозахват земель и самострой приняли катастрофические масштабы. Администрация располагает только самыми приблизительными данными о реальном положении дел в том, что в городе построено, где и какие границы проходят, кому на самом деле принадлежат те или иные объекты. В запущенном состоянии находится вопрос инвентаризации земельных участков и построенных объектов, из-за чего людям месяцами приходится скитаться между инстанциями, чтобы узаконить свои права на имущество. Все это усугубляется нестыковками в нормативной базе, начиная с противоречий в актах о возможности строительства и реконструкции объектов в природоохранной зоне, к которой относится вся территория города-курорта, заканчивая краевыми и городскими постановлениями властных структур. В свете неумолимо приближающихся Олимпийских игр власти порой приходится надеяться только на свой последний аргумент – бульдозерное право, что естественно, вызывает резко отрицательные эмоции сочинцев.

В этой связи все выступления москвичей – были восприняты сочинскими участниками конференции как откровение.

Любопытно отметить, что накануне конференции среди сочинских риэлторов прошел слух о том, что к ним теперь понаедут “московские” и начнут захватывать их рынок. Но, когда в первый день конференции прозвучали выступления президента Московской ассоциации риэлторов Анны Ивановны Лупашко, заместителя руководителя СГУП по продаже имущества города Москвы Андрея Николаевича Голубева, Руководителя Фонда имущества Московской области Валерия Витальевича Ионова и заместителя руководителя Департамента потребительского рынка города Москвы Ларисы Алексеевны Коржневой, на второй день к аудитории присоединились еще несколько риэлторских фирм не только из Сочи, но даже из Краснодара на конференцию специально прилетела исполнительный директор Краснодарской краевой ассоциации риэлторов Ольга Владимировна Проценко, которая искренне поддержала призыв Анны Ивановны Лупашко к объединению сочинских коллег в единую ассоциацию.

Надо сказать, что в московскую делегацию на конференции входила большая группа представителей сетевых структур потребительского рынка и услуг, для которых вопрос развития своих подразделений в сочинском регионе напрямую связан с проблемой покупки или аренды достаточного количества земельных участков и объектов недвижимости. Заместитель руководителя департамента имущества города Сочи А.П. Никитин прямо заявил, что сочинский рынок для предприятий такого рода в настоящее время пуст и от имени администрации города обещал всяческую помощь и поддержку в развитии инфраструктуры будущей олимпийской столицы. Тем более, что в наступающем 2008 году администрация горда утвердила список из более чем пятидесяти объектов, которые будут проданы с аукциона. При этом отметил, что здесь однозначно пригодится опыт проведения подобных торгов, проводимых на Единой торговой площадке СГУП по продаже имущества города Москвы. От местных риэлторов представителям московских сетевиков сразу же поступили несколько предложений, а руководители торговых домов “Каширский двор” В.В. Турбин и “Виктория” О.В. Жуников сумели выкроить время для осмотра предложенных объектов.

Работа конференции “Москва – Сочи. Перспективы сотрудничества” привлекла большое внимание сочинских СМИ. Сочинское телевидение не только посвятило конференции информационные сообщения, но и дало расширенный сюжет в еженедельной итоговой программе.

В заключении участники выразили единое мнение о том, что опыт проведения данной конференции на ближайшие годы должен быть обязательно продолжен. Ведь конкретные вопросы развития городской инфраструктуры за счет изучения опыта Москвы по проведению массовых мероприятий и привлечения риэлторских организаций и сетевых предприятий торговли и бытового обслуживания на высоких экономических форумах, подобного тому, который буквально накануне прошел в городе Сочи, не решить. Стратегию, которая там вырабатывается всегда необходимо подкреплять тактикой, ярким примером выработки которой и стала проведенная конференция “Москва – Сочи. Перспективы сотрудничества”.



с 23 по 25 октября прошла конференция “Москва – Сочи. Перспективы сотрудничества” с 23 по 25 октября прошла конференция “Москва – Сочи. Перспективы сотрудничества” с 23 по 25 октября прошла конференция “Москва – Сочи. Перспективы сотрудничества”