Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


04 декабря в своем офисе Московская Ассоциация Риэлторов провела круглый стол на тему: “Инвестиции в загородную недвижимость: доходнее в квартиры или участки и дома?”


Совсем недавно приобретение недвижимости за городом связывалась с подтверждением высокого статуса покупателя. На сегодняшний день вопрос престижа отходит на второй план – важнее становятся выгода и надежность вложения средств.

С каждым годом объем частных инвестиций россиян в загородную недвижимость растет. Ответ на вопрос доходности инвестиций как крупных, так и частных, дали такие профессионалы рынка недвижимости, как:

  • Глаголев Юрий Борисович (Министерство строительного комплекса М.О. Начальник Управления Внебюджетного строительства)
  • Лукинов Валерий Валентинович. Руководитель Комитета по Загородной Недвижимости РГР
  • Кройтор Андрей Николаевич Директор Департамента Загородной Недвижимости Корпорации Инком.
  • Мошева Ирина Викторовна - руководитель проектов жилой недвижимости RDI Group
  • Репченко Олег Николаевич - Генеральный директор аналитического центра IRN.RU
  • Грин Михаил Евгеньевич Вице- Президент МАР
  • Шуранов Сергей Валерьевич -Член Регионального Совета ГРМО
  • Орешко Алевтина Александровна -Директор по развитию ВЕСКО Консалтинг
  • Лещев Максим -Генеральный директор компании Гео Девелопмент

Вел круглый стол г-н Лукинов Валерий Валентинович.

“Около 80% новых объектов московского региона возводится в Подмосковье. Из них 10% - это таунхаузы и коттеджные поселки. С 2006 г. количество коттеджных поселков увеличилось на 24%, таунхаузов - на 43%. На рынке по-прежнему мало коттеджных поселков эконом-класса. Также дефицит в сегменте загородного жилья составляют постройки, площадью до 300 кв. м и стоимостью до $300 тыс., а это составляет 50% спроса клиентов”, - заявила Директор по развитию ВЕСКО Консалтинг Алевтина Орешко.

“Около 40% москвичей, обращающихся в риэлторские компании, готовы продать квартиру в Москве и купить дом в 50 км от МКАД. Нужно иметь в виду, что эксплуатация загородного дома обходится втрое дороже обслуживания квартиры в Москве. Если два года назад пользовались популярностью поселки, расположенные в 5-10 км от МКАД, то сейчас этот сегмент занят и пользуются популярностью поселки, расположенные в 20-50 км от МКАД, через два года будут популярны дома в 60 и больше км от МКАДа”, - считает г-жа Орешко.

Важным моментом привлекательности коттеджного поселка для клиента является его неповторимость, например, в одном коттеджном поселке есть своя пекарня, а в другом - построили зоопарк.

Ген. директор компании “Геодевелопмент” г-н Лещев сообщил на круглом столе, что в Московской обл. находится 4,6 млн. га земель. “За три года около 300 тыс. га сельхозугодий получили новый статус. В год переводится 100 тыс. земельных угодий, следовательно, через 14 лет в Московской обл. сельхозугодий может не остаться”, - заявил он. Также Лещев проанализировал развитие подмосковного рынка, начиная с 2003 г.

“2003 г. запомнился законом “Об обороте земель сельхозназначения”. На рынке появились рейдеры. Рынок концентрировался в районе Рублево-Успенского шоссе. В 2004 г. рынок тоже не был сформирован, предложения также хаотичны, сотка земли стоила около $3 тыс., в то время как год назад она стоила вдвое меньше. Началась популярность Новорижского шоссе. В 2005 г. сотка уже стоила $5 тыс., а приобретение участка с помощью администраций района стало редкостью. Большинство земельных участков было уже распределено. В 2006 г. уже появились ключевые игроки рынка, которые его сформировали, сотка той же земли уже стоила $12 тыс. Только в 2007 г. появился устойчивый рост стоимости земли - 25-40% в год. Стоимость сотки земли определялась рынком и сотка стоила $18 тыс.”, - напомнил эксперт.

По прогнозам Лещева, в ближайшие десять лет в Московскую обл. будет инвестировано $50 млрд.

Остальные участники круглого стола также согласились с приведенными цифрами и доводами и сошлись во мнении по поводу ниметившихся тенденций на рынке загородной недвижимости.

Участникам круглого стола отметили важность и актуальность обсуждаемого материала и доступность полученной информации, которую они смогут применить на практике при дальнейшей работе.

Московская Ассоциация Риэлторов выражает благодарность г-ну Лукинову Валерию Валентиновичу,Начальнику департамента загородной недвижимости “Юниформстрой” за помощь в организации и проведении круглого стола “Инвестиции в загородную недвижимость: доходнее в квартиры или участки и дома?”