Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


27-28 октября 2008 года в информационно-выставочном центре "ИнфоПространство" (г. Москва) состоялся Второй Всероссийский Конгресс ипотечных и кредитных брокеров. На котором собралась финансовая элита России.


Второй Всероссийский Конгресс ипотечных и кредитных брокеров стал логическим продолжением прошлогоднего "Первого Всероссийского Конгресса ипотечных брокеров" и Конгресса "Финансовые Институты и Брокеры". Несмотря на относительную новизну профессии в нашей стране, мероприятия имели успех – в обеих встречах приняли участие более 400 делегатов со всех регионов России, а общее число выступающих на Конгрессах в прошлом году превысило 60 человек. Среди них – представители ведущих банков России, крупнейших страховых компаний, агентств недвижимости, Московской Ассоциации Риэлторов, Российской Гильдии Риэлторов, Ассоциации ипотечных компаний, Ассоциации Российских Банков, наиболее успешных брокерских структур, квалифицированные эксперты и авторитетные аналитики.

В ближайшее время рынок ипотечного кредитования в России, как, впрочем, и вся финансовая система серьезно изменятся. Появятся новые услуги, а подход финансовых институтов к заемщикам станет принципиально иным. Об этом говорили в ходе Конгресса.

В течение двух дней кредитные и ипотечные брокеры, представители крупнейших страховых, лизинговых и факторинговых компаний и банков, финансовые аналитики, риелторы делились успешным опытом работы. Программа Конгресса была насыщена и четко структурирована по интересам участников. Общетеоретические вопросы уступили место углубленному рассмотрению сугубо практических вопросов, связанных с постановкой эффективного бизнеса ипотечных и кредитных брокеров и их взаимоотношений с банками и другими участниками рынка. За два дня участники встречи узнали: как наращивать объемы продаж, преодолевать как нельзя очень возможный на самом деле ипотечный кризис, защититься от “коварного” клиента и  научиться эффективно контролировать работу персонала.

Среди выступающих:

Лупашко Анна Ивановна Президент Московской Ассоциации Риэлторов (ООО “РЕСКОР – Недвижимость”), Ведущая секции “Ипотека в риэлторских компаниях и у независимых крдитных брокеров”

Полторак Григорий Витальевич, Вице-президент Московской Ассоциации Риэлторов, Председатель Комитета по членству МАР (ООО “Бест-Недвижимость”) с докладом “Смежные рынки – смежные услуги”. Аналитический доклад об услугах по ипотеке в риелторской среде.

Панкова Вероника Евгеньевна. Председатель Комитета защиты прав потребителей риэлторских услуг Московской Ассоциации Риэлторов, (ООО “Пенаты-Недвижимость”), ведущая секции “И брокеры нуждаются в защите” с докладом “Всегда ли прав клиент?”

Плецельман Лев Иосифович, Председатель комитета по ипотеке Московской Ассоциации Риэлторов, (ЗАО Корпорация “ИНКОМ-Недвижимость”), с докладом “50% сделок -ипотечные: готовы ли к этому риэлторы?”

Гороховский Михаил Яковлевич. (ООО “БЕСТ-Недвижимость”), с докладом “Защита интересов компании в спорах с нелояльными клиентами”.

По словам Григория Полторака, в России постепенно набирает популярность такая услуга, как продажа уже заложенных квартир, при этом находит свою нишу на рынке работа с проблемными клиентами и поиск для банка нового заемщика на уже выданный кредит. Всем этим (подбором новых плательщиков, перепродажей объектов и их поиском) занимаются как риэлторы, так и брокеры (ведь в России, в отличие от США, пока еще нет четкого разделения этих профессий).

Пока же говорить, что мы пойдем по следам Северной Америки, все-таки нельзя. Слишком много различий хотя бы в причинах кризисных явлений на рынке.

Прежде всего, почему там разразился ипотечный кризис? Как напомнил президент Национальной лиги брокеров Владимир Лопатин, все-таки в США были долгое время доступны дешевые средства: в 2000 году ставка рефинансирования национального банка была понижена до 2% годовых! Это было делом рук главы Федеральной резервной системы Алана Гринспена.

Дешевые ресурсы позволили банкам выдавать, рефинансировать и вновь выдавать все новые кредиты. В Америке 70% населения – либо ипотечные заемщики, либо члены их семей (в России доля семей, имеющих возможность взять ипотеку, – 18%, а осуществивших заем – и того меньше). Есть и другие американские реалии, предопределившие кризис: слишком много subprime-заемщиков, то есть тех, кому в принципе давать ипотеку не стоило и чье финансовое положение было более чем сомнительным. В 2006 году таких заемщиков у американских банков было 25%. То есть четверть тех, кто потенциально мог не вернуть кредит. Им было выдано в общей сложности кредитов на $1 трлн. Когда жилье стало дешеветь, многие из них перестали платить: это означало бы переплачивать за обесценившиеся квадратные метры. Много было и тех, кто покупал второй дом, а в случае трудностей резко переставал за него платить, потому что при этом не лишался крыши над головой.

Опять же, кредиты выдавались с плавающей ставкой, которая зависела от ставки рефинансирования ФРС, а она была повышена сразу до 5,6%. Тем самым платежи по кредитам, выданным с плавающими ставками, выросли в разы. (Кстати, в России такой же сценарий – резкое повышение выплат – возникнет по причине того, что многие кредиты были выданы в долларах: он сейчас дорожает по отношению к рублю, и выплаты уже с начала лета выросли более чем на 12%).

Самое главное, к чему, по мнению экспертов, должен привести кризис, – это изменение финансовой системы и подхода к оценке заемщика, а также поиск новых источников фондирования.

Таким образом, в будущем кредит на жилье взять будет сложно, но это укрепит финансовую систему за счет качества кредитных портфелей. Количество банков, занимающихся ипотекой, также существенно сократится (как это уже происходит сейчас), и, как считает Владимир Лопатин, это на пользу рынку: ипотека – самый сложный розничный банковский продукт, и им не могут заниматься все подряд.

“Ипотека в России во многом была экспериментальной. И мы находимся в период коррекции этого эксперимента”, – подытожил Владимир Лопатин.



27-28 октября 2008 года в информационно-выставочном центре "ИнфоПространство" (г. Москва) состоялся Второй Всероссийский Конгресс ипотечных и кредитных брокеров. На котором собралась финансовая элита России. 27-28 октября 2008 года в информационно-выставочном центре "ИнфоПространство" (г. Москва) состоялся Второй Всероссийский Конгресс ипотечных и кредитных брокеров. На котором собралась финансовая элита России.