Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


26 декабря в Государственной Думе РФ Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в работе круглого стола на тему “Вопросы имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства”


Как поддержать малый и средний бизнес в условиях кризиса?

Группа членов Московской Ассоциации Риэлторов во главе с Президентом МАР А.И. Лупашко приняла участие в круглом столе на тему “Вопросы имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства”, состоявшемся в конце января в Государственной Думе России. Обсуждение прошло в новом для Государственной Думы формате дискуссии и ответов на вопросы журналистов. Ведущим дискуссии был телеведущий Андрей Роднов (программа “Борьба за собственность”, телеканал НТВ). В дискуссии участвовали депутаты Государственной Думы, представители минэкономразвития, исполнительной и законодательной власти Москвы и Санкт-Петербурга, руководители ассоциаций малого и среднего бизнеса.

Для обсуждения были определены три темы: проблема соотношения размеров имущества годного к гражданскому обороту, находящегося в распоряжении органов власти; малый бизнес и отношение к нему; практика применения 159-го и 108-го федеральных законов и пути разрешения проблем, возникших в ходе правоприменения.

Начальник департамента госрегулирования в экономике министерства экономического развития РФ Андрей Шаров сообщил, что в ближайшем будущем временно свободное федеральное имущество будет предоставляться в аренду малому и среднему бизнесу в первоочередном порядке по, так называемому, праву “первой руки”.

Соответствующее постановление правительства России, по его словам, будет в ближайшее время принято. “Только в том случае, если малыми и средними предприятиями это имущество не будет востребовано, им смогут пользоваться крупные компании”, сказал Андрей Шаров.

По его словам планируется ввести понижающие коэффициенты для малых и средних предприятий: в первый год аренды они будут платить 40% от стоимости аренды, во второй год 60%, в третий год 80%.

“В будущем все временно свободное федеральное имущество должно быть передано в региональные фонды поддержки малого и среднего предпринимательства”, - сказал руководитель департамента. “Пока же федеральное имущество по привлекательности для бизнеса уступает тому, что предлагают в аренду городские и муниципальные власти – ведь на местах уже действуют понижающие коэффициенты”, - подчеркнул Андрей Шаров.

В ходе дискуссии прозвучали следующие предложения: введение упрощенного порядка приватизации, учет при установлении размера арендной платы тех затрат, которые понесет предприниматель на обустройство и ремонт помещения; пристальное изучение опыта зарубежных стран и проведение совместно с представителями США семинара, посвященного формам имущественной поддержки предпринимательства. Кроме того, участники круглого стола упомянули о необходимости четко сформулировать определение недобросовестного арендатора.

При подведении итогов круглого стола отмечено, что в России 75% имущества принадлежит федеральным или региональным органам власти, тогда как по факту для выполнения своих функций им необходимо втрое меньше.



26 декабря в Государственной Думе РФ Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в работе круглого стола на тему “Вопросы имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства”