Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Обращение участников Антикризисной Конференции ЦФО 18.02.2009 г. к Председателю Правительства РФ Путину В.В., направленное и принятое в приёмную Правительства РФ.

Исх. № 29/01
От 30 марта 2009 г.

В Правительство 
Российской Федерации

Уважаемый 
Владимир Владимирович!

Рынок недвижимости в России интегрирован с другими рынками и, безусловно, отражает все тенденции и проблемы, сопровождающие экономику России.

Финансовый кризис, вызванный коллапсом раздутой виртуальной экономики, стал негативно влиять на реальный сектор экономики, в особенности на рынок недвижимости и строительную отрасль, которая является “локомотивом” экономики. Сегодня можно констатировать, что 
из-за резкого роста процентных ставок по заемным средствам практически на 100% заморожены все перспективные проекты жилищного строительства, существенно сокращено текущее кредитование строящихся объектов жилой застройки. Участники рынка жилья находятся в состоянии ожидания, из-за чего объем продаж жилья сократился в несколько раз.

Ситуация на рынке недвижимости является неустойчивой и имеет тенденцию к катастрофическому ухудшению. Рынок недвижимости нуждается в принятии ряда антикризисных мер для поддержки его функционирования.

 

В условиях финансового кризиса нельзя допустить как обвала цен на жилье (это вызовет крах строительных предприятий), так и не контролируемого роста стоимости жилья при возникновении дефицита жилья. Для этого необходимо обеспечить:

- государственное регулирование строительства жилья доступного по цене и потребительским качествам;

- государственную поддержку кредитования застройщиков и дольщиков – юридических лиц, в том числе работающих в соответствии с законодательством о долевом участии в строительстве жилья № 214 ФЗ;

- государственное стимулирование платежеспособного спроса со стороны населения для приобретения построенного жилья.

Для стабилизации сложившейся кризисной ситуации необходимо введение срочных мер:

  • Связать выдаваемые Банком России и Правительством Российской Федерации средства для стабилизации финансовой сферы обязательствами - квотами на кредитование строительства доступного жилья.
  • Обеспечить выделение бюджетных средств на строительство коммунальной и дорожной инфраструктуры, объектов социального, культурного и бытового назначения в проектах комплексной жилой застройки.
  • Использовать государственные средства для приобретения у частных застройщиков в государственную собственность жилья эконом-класса по нормативной стоимости.
  • Обеспечить регулирование и стабилизацию цен на энергоносители и строительные материалы для потребления на внутреннем рынке на среднесрочный период (3-5 лет).
  • Установить порядок контроля уполномоченными банками за целевым использованием предприятиями строительной отрасли кредитных средств.
  • При предоставлении средств государственной поддержки регулировать цены на основные строительные материалы (в особенности основных: цемент, бетон, арматура)
  • При направлении средств Банка России и Правительства Российской Федерации на поддержку банковской системы устанавливать процентные ставки для проектного финансирования на уровне не более LIBOR +5% для строительства жилья эконом класса.
  • Выделять целевые кредиты на производство строительных материалов, используемых в строительстве жилья социального и эконом – класса.
  • Отменить таможенные пошлины и предоставить рассрочку на 3 года по НДС на любое приобретаемое производственное и технологическое оборудование для производства строительных материалов.
  • Обеспечить льготное кредитование и государственные гарантии на привлечение финансовых ресурсов для организации производства строительных материалов.
  • Осуществить государственную поддержку ипотечных программ системообразующих банков с целью обеспечения приемлемого для населения уровня доступности ипотечных кредитов с уровнем процентных ставок не выше 10-12% годовых в рублях.
  • Для предотвращения наметившейся тенденции по массовому изъятию вкладов из банковской системы и в целях уменьшения оборота наличных средств Банку России принять меры по обеспечению гарантированного возврата в полном объеме вкладов населения в коммерческих банках.
  • Принять специальные региональные программы по развитию жилищного строительства.
  • Для ускорения оборота и повышения стабильности рынка недвижимости существенно сократить сроки и упорядочить процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  • Увеличить финансирование федеральной целевой программы по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса.
  • В рамках федеральной целевой программы по поддержке малого и среднего бизнеса привлекать зарубежных партнеров для использования опыта становления малого и среднего бизнеса в странах Европы.

Промедление в действиях грозит дальнейшим сворачиванием инвестиций, массовым банкротством предприятий строительной отрасли (а значит, резким скачком цен на жильё ввиду сокращения предложения через 2-3 года, что приведет к фактической недоступности жилья эконом-класса), безработицей на предприятиях строительной отрасли и промышленности строительных материалов (по экспертным оценкам, она может достигнуть 70% работников, а это более 11 миллионов человек), снижением налоговых поступлений, которые составляют значительную часть бюджета субъектов Российской Федерации.

Убедительно просим Вас обратить пристальное внимание Правительства РФ на вышеупомянутые предложения и принять неотложные меры для стабилизации рынка недвижимости и инвестиционно-строительной отрасли.

 

 

С уважением,

Участники Конференции ЦФО 
“Рынок недвижимости как механизм стабилизации экономики”

 

 

г. Москва

18 февраля 2009 г.

Ответственное лицо
Исполнительный директор МАГР 
Щербина И.Е. (499)132-18-24



Обращение участников Антикризисной Конференции ЦФО 18.02.2009 г. к Председателю Правительства РФ Путину В.В., направленное и принятое в приёмную Правительства РФ. Обращение участников Антикризисной Конференции ЦФО 18.02.2009 г. к Председателю Правительства РФ Путину В.В., направленное и принятое в приёмную Правительства РФ.