Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


27 апреля в здании Московской Международной Высшей школы бизнеса “МИРБИС” (институт) прошла пресс-конференция “КТО ВЫВЕДЕТ РОССИЙСКИХ РИЭЛТОРОВ ИЗ КРИЗИСА?”


27 апреля в здании Московской Международной Высшей школы бизнеса “МИРБИС” (институт) прошла пресс-конференция “КТО ВЫВЕДЕТ РОССИЙСКИХ РИЭЛТОРОВ ИЗ КРИЗИСА?”, организованная Московской Ассоциацией Риэлторов и Гильдией Риэлторов Московской Области и вызванная обращением в адрес этих профессиональных объединений большого количества членов Российской Гильдии Риэлторов, а также совместной обеспокоенностью МАР и ГРМО за будущее Национального профессионального сообщества.

В пресс-конференции приняли участие: Апрелев Константин Николаевич – Вице-президент РГР, Карамаликов Юрий Иванович – Член Президентского правления РГР, Лупашко Анна Ивановна – Президент Московской Ассоциации Риэлторов, Мазурин Николай Михайлович – Президент ГРМО, Полторак Григорий Витальевич – Кандидат в Президент-электы РГР, Салиенко Наталья Владимировна – Член МАР, Директор Центра Подготовки руководителей в инвестиционно-строительном бизнесе, Д.Э.Н. Порофессор.

7 июня 2009 года на XVII съезде крупнейшего объединения российского рынка недвижимости – Российской Гильдии Риэлторов (РГР) состоятся выборы Президент-электа. В этом году впервые в истории РГР процедура выдвижения кандидатов на пост Президент-электа РГР происходит по иному сценарию, чем это было в течение предыдущих 17 лет. Все предшествующие годы кандидатов на пост Президент-электа предлагал Национальный Совет РГР. В этом году, на мартовском Национальном Совете, в повестке дня не нашлось места, чтобы обсудить этот важный для Гильдии вопрос. Поэтому был запущен альтернативный механизм, предусмотренный внутренними нормативными документами РГР. В соответствии с новой процедурой 23 апреля 2009 года закончился прием заявлений от кандидатов на пост Президент-электа Российской Гильдии Риэлторов. По состоянию на это число было подано 2 заявления. Пока ни один из кандидатов не получил официальную регистрацию. Этот вопрос сейчас рассматривается профильными комитетами Российской Гильдии Риэлторов.

Московская Ассоциация Риэлторов и Гильдия Риэлторов Московской Области на пост Президент-электа РГР выдвинули кандидатуру Полторака Григория Витальевича, который в ходе пресс-конференции огласил основные пункты своейПрограммы (прилагается).

 

Григорий Витальевич Полторак стоял у истоков зарождения профессии в новейшей истории России, планомерно выстраивал риэлторские технологии. Он умен, профессионален, не конфликтен, умеет работать в команде, Имеет заслуженный авторитет и у профессионалов рынка недвижимости и у работников государственных органов исполнительной и представительной власти.

Есть другой кандидат – тоже весьма достойный человек, но еще не успевший внести существенный вклад в развитие профессионального объединения риэлторов - РГР. О его реальных делах знает весьма ограниченный круг лиц. Но этот кандидат имеет мощную команду, которая обеспечивает ему выборную поддержку и ежедневно накаляет и без того непростую ситуацию в РГР.

Ситуация в Российской Гильдии Риэлторов уже чем-то похожа на недавний скандал в Союзе кинематографистов России, и стала настоящим вызовом для всего профессионального сообщества участников рынка недвижимости.

Как заявил Карамаликов Юрий Иванович: “Сегодня здравый смысл должен преобладать над эмоциональными всплесками. Вспомните историю - за каждой революцией следует упадок, разруха… Совсем недавно, в начале 90-х, мы с вами это проходили. Мы неоднократно наблюдали негативный опыт соседей - “революции роз”, “оранжевые революции” и т.д. Пора с ними заканчивать, и еще, – хочу напомнить всем старую восточную мудрость: Для торговца шкурами важно не то, чтобы купить эти шкуры подешевле и продать подороже, а чтобы была сама возможность торговать шкурами”.

Московская Ассоциация Риэлторов и Гильдия Риэлторов Московской Области считают, что в Российской Гильдии Риэлторов нет места манипуляциям общественным сознанием. По мнению Президента МАР Лупашко Анны Ивановны: “К большому сожалению, на фоне глобального экономического кризиса обострились внутренние проблемы и противоречия в РГР. Сегодня настало время, когда необходимо проявить гражданскую позицию. Российская Гильдия Риэлторов создавалась коллективом единомышленников, всегда работавших в волонтерском порыве. Такими были все бывшие Президенты РГР: и Кудрявцев В.А., и Апрелев К.Н., и Горский И.М., и Гусев А.Ф., и Дранченко Е.В., и Вотолевский В.А., и Романенко А.Ю., такими были и есть все Почетные члены РГР, эта традиция должна жить и сегодня. В свое время не уделялось достаточного внимания внутренним процедурам РГР, поэтому мы столкнулись с ситуацией, когда многие документы не стыкуются между собой. Но прежде это не имело большого значения, потому, что всегда нашей целью было сохранение ценностей РГР. К большому сожалению, сегодня ситуация складывается таким образом, что каждый неверный шаг может привести к разрушению структуры”.

“Профессиональному сообществу участников рынка недвижимости нужны лидеры, которые доказали свою состоятельность в профессиональном сообществе многолетним трудом, проверены годами в их служении укреплению профессии Риэлтор. Членов РГР всегда объединяла гордость за избранную профессию и то, что каждый в бизнесе сделал себя сам. На мой взгляд, есть опасность, что завтра РГР может превратиться в организацию, обслуживающую интересы одного лица – президента РГР или группы лиц, плотно с ним связанную. Считаю, что у нас есть шанс сохранить все ценности Российской Гильдии Риэлторов, Григорий Витальевич Полторак – это именно та фигура, которая смогла бы внести серьезный вклад в развитие РГР и способствовать восстановлению рынка недвижимости, пострадавшего от последствий мирового финансового кризиса”, - заявил Вице-президент РГР Апрелев Константин Николаевич.

Кандидатуру Г.В. Полторака поддержали видные общественные и политические деятели России: советник Президента РФ Аркадии Дворкович, депутат Государственной Думы РФ Иван Грачев, депутат Государственной Думы РФ Галина Хованская, депутат Государственной Думы РФ Оксана Дмитриева, Председатель Консультативного Совета Всероссийской политической партии “Единая Россия” Московского городского регионального отделения Игорь Веригин, Президент Фонда “Институт экономики города”, член межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту “Доступное и комфортное жилье - гражданам России” Надежда Косарева и многие другие.





 



27 апреля в здании Московской Международной Высшей школы бизнеса “МИРБИС” (институт) прошла пресс-конференция “КТО ВЫВЕДЕТ РОССИЙСКИХ РИЭЛТОРОВ ИЗ КРИЗИСА?” 27 апреля в здании Московской Международной Высшей школы бизнеса “МИРБИС” (институт) прошла пресс-конференция “КТО ВЫВЕДЕТ РОССИЙСКИХ РИЭЛТОРОВ ИЗ КРИЗИСА?” 27 апреля в здании Московской Международной Высшей школы бизнеса “МИРБИС” (институт) прошла пресс-конференция “КТО ВЫВЕДЕТ РОССИЙСКИХ РИЭЛТОРОВ ИЗ КРИЗИСА?” 27 апреля в здании Московской Международной Высшей школы бизнеса “МИРБИС” (институт) прошла пресс-конференция “КТО ВЫВЕДЕТ РОССИЙСКИХ РИЭЛТОРОВ ИЗ КРИЗИСА?” 27 апреля в здании Московской Международной Высшей школы бизнеса “МИРБИС” (институт) прошла пресс-конференция “КТО ВЫВЕДЕТ РОССИЙСКИХ РИЭЛТОРОВ ИЗ КРИЗИСА?”