Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


27 апреля в банке “Сосьете Женераль Восток (БСЖВ)” состоялся консультативный семинар “Ипотечное кредитование в Банке Сосьете Женераль Восток (БСЖВ)- возможность в период кризиса”.


Можно констатировать, что конкуренция на банковском рынке “сжимается” многие банки, особенно региональные, сворачивают ипотечные программы, некоторые отказываются от валютных кредитов. Создаются предпосылки для активного развития программ ипотечного кредитования банков, сумевших удержать свои позиции на рынке.

Комитет по ипотеке Московской Ассоциации Риэлторов совместно с банком “Сосьете Женераль Восток” провели консультационный семинар для сотрудников риэлторских компаний, на котором специалисты рынка недвижимости смогли узнать, где сейчас в условиях кризиса заемщик может оформить ипотечный кредит.

Участники семинара делились мнениями по вопросу о том, как увеличить число ипотечных заемщиков. В настоящий момент банки уже не испытывают недостатка в деньгах, как это было несколько месяцев назад, и готовы выдавать ипотечные кредиты на вполне приемлемых условиях. Однако для потенциальных заемщиков эта информация еще не дошла, и потому банки испытывают недостаток в клиентах.

На семинаре обсуждались потребности клиентов и проблемы, возникающие при реализации совместных с банком программ. Также были освещены изменения в условиях программ кредитования физических лиц банком в кризисной ситуации.

Участники семинара также посетовали на то, что в нынешних условиях к ипотеке прибегают только те граждане, у которых возникла острая необходимость в покупке жилья, например, из-за изменения состава семьи. Очень высок процент альтернативных сделок. При этом клиенты стараются взять в кредит как можно меньшую сумму. Поэтому средняя сумма кредита упала со 150 тысяч долларов до 50 тысяч.

Большинство участников сошлось на том, что такая возможная мера, как снижение процентной ставки не вызовет общего увеличения числа клиентов. Потенциальные заемщики, не обладая актуальной информацией, всё еще предпочитают держать деньги в ячейке, ожидая либо дальнейшего понижения стоимости недвижимости, либо выплеска на рынок дешевых дефолтных квартир, чего, по мнению участников не произойдет из-за низкого процента дефолтов.

Участники семинара пришли к выводу, что нужно теснее работать со СМИ и информировать о положении дел в ипотечной сфере.

Провели семинар - Айсина Юлия (Руководитель ипотечного центра БСЖВ отд. “Ильинка”; Смирнова Ольга ( Заместитель руководителя отд. БСЖВ отд. “Первомайское”; Юдина Анна ( Менеджер по развитию программ сотрудничества БСЖВ).

В ходе семинара, его участники приобрели теоретические знания и получили консультации специалиста, которые смогут применить на практике. Александр Евгеньевич уделял максимум внимания практически каждому присутствующему, отвечая полно и доступно на все задаваемые вопросы и разъясняя каждый нюанс.

В ближайшее время планируются встречи специалистов различных банков с сотрудниками риэлторских компаний с целью повышения профессионализма, уровня оказываемых услуг и обмена опытом.

Пресс-служба МАР 
Виктория Тилова



27 апреля в банке “Сосьете Женераль Восток (БСЖВ)” состоялся консультативный семинар “Ипотечное кредитование в Банке Сосьете Женераль Восток (БСЖВ)- возможность в период кризиса”. 27 апреля в банке “Сосьете Женераль Восток (БСЖВ)” состоялся консультативный семинар “Ипотечное кредитование в Банке Сосьете Женераль Восток (БСЖВ)- возможность в период кризиса”. 27 апреля в банке “Сосьете Женераль Восток (БСЖВ)” состоялся консультативный семинар “Ипотечное кредитование в Банке Сосьете Женераль Восток (БСЖВ)- возможность в период кризиса”.