Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?»


05 октября 2010 года в Торгово-промышленной палате РФ прошел второй ежегодный Международный Форум профессиональных участников рынка недвижимости «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?», организованный Московской Ассоциацией Риэлторов (МАР) совместно с Международной выставкой недвижимости ДОМЭКСПО.

На Форуме активно обсуждалось состояние, рынка недвижимости, заострялись вопросы доступности жилья и ипотеки, тенденции развития законодательства.

Церемонию открытия Форума вела вице-президент Московской Ассоциации Риэлторов Анна Ивановна Лупашко.


В своем вступительном слове Анна Ивановна отметила, что, объективный взгляд на последствия для России мирового финансового кризиса показал, что первостепенное значение для нас приобретает модернизация экономики – и этот вывод принципиален. «Россия не может и не должна оставаться сырьевым придатком традиционных мировых держав. Кризис доказал связь масштабов падения экономики Российской Федерации с зависимостью от экспорта сырья и финансовых заимствований зарубежом.

Посткризисное развитие российской экономики, во всех ее сегментах, невозможно без ее модернизации. Наш форум посвящен модернизации рынка недвижимости, необходимости привлечения на рынок недвижимости инвестиций, мерам по стимулированию спроса населения. Мы будем говорить о том, что государство должно создать на рынке недвижимости условия для здоровой конкуренции в строительном секторе, о том, что переход на путь инновационной экономики возможен в России, прежде всего, при опоре на среднее и малое предпринимательство».

В рамках Форума прошло четыре тематических сессии, в рамках которых обсуждались приоритеты развития рынка недвижимости, отдельных его секторов, говорилось о модернизации рынка в общем и бизнеса в сфере недвижимости в частности.



СЕССИЯ №1

«Законодательная поддержка- залог дальнейшего успешного развития российского рынка недвижимости»

Модератор сессии: Вице-Президент Московской Ассоциации Риэлторов Анна Ивановна Лупашко (компания «Рескор-Недвижимость»)

Трудно найти профессионала, который остается равнодушным к ситуации, складывающейся сегодня на рынке недвижимости России. Как государство участвует в деятельности риэлторов, застройщиков и инвесторов? Как следует вести свою деятельность, чтобы не оказаться в проигрыше? На эти и другие вопросы искали ответы в своих выступлениях докладчики данной сессии.


В сессии прозвучали выступления следующих экспертов:

  • Федосеев Николай Викторович, Первый заместитель Руководителя Депарамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.
  • Александр Сергеевич Пузанов, генеральный директор фонда «Институт экономики горда», с докладом «Возможности и ограничения создания нового сегмента строительства жилья экономкласса»

  • Валерий Семёнович Казейкин, Заместитель координатора Программы Государственной Думы РФ по развитию малоэтажного и жилищного строительства «Свой Дом» Вице-президент МАИФ и НАМИКС с докладом «Практические аспекты реализации национальной программы малоэтажного жилищного строительства «Свой Дом»
  • Елена Юрьевна Кувыркина, представитель фелиала компании «PROMOFIRENZE» (Италия) с докладом «Инвестиции в недвижимость Флоренции: условия и помощь для клиентов из России»


Александр Сергеевич в своем выступлении рассказывал о находящихся в стадии обсуждения новеллах российского законодательства в области рынка недвижимости. Он отметил, что стимулирование развития сегмента жилья экономкласса становится одним из основных элементов государственной жилищной политики. Анализ развития рынка недвижимости показывает увеличение спроса на такие жилые помещения.

Приказом Минрегиона России установлены основные характеристики жилых помещений экономкласса, готовятся необходимые изменения в формы федерального статистического наблюдения.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на период 2011-2015 гг. (проект готовится к принятию), а также разрабатываемых региональных программ стимулирования жилищного строительства предполагается реализация ряда мероприятий, в частности, мероприятий по содействию кредитования застройщиков, осуществляющих реализацию проектов строительства жилья экономкласса, и физических лиц, приобретающих жилые помещения в рамках данных проектов, с использованием механизмов ипотечного жилищного кредитования и гарантированного выкупа части построенного жилья для отдельных категорий граждан. При этом, предполагается использование государственных и муниципальных гарантий для привлечения кредитных ресурсов.

Средства, привлекаемые Агентством по ипотечному жилищному кредитованию на финансовом рынке под государственные гарантии Российской Федерации, предполагается использовать для рефинансирования ипотечных кредитов в целях поддержки рынка ипотечного кредитования и спроса на жилье экономкласса, в том числе в рамках реализации программы Внешэкономбанка по инвестированию в проекты строительства доступного жилья.

Показатели ввода жилья экономкласса станут важнейшими индикаторами реализации государственных программ в жилищной сфере.

Валерий Семенович Казейкин в своем выступлении осветил параметры региональных программ малоэтажного жилищного строительства «Свой дом». Он также назвал ряд предложений по финансированию данных объектов. По его словам, целью таких программ является увеличение объемов строительства доступного малоэтажного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности.

Предложения по финансированию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» заключается в следующем: молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий предоставляются субсидии на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, которые могут направляться в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по кредитам.

Г-н Казейкин сообщил, что по данным Минрегиона объемы ввода нового жилья в России будут расти на 3-5% в год в 2011-2013 годах и на 8-12% в год в 2014-2020 гг. Ввод жилья в России в 2010-2011 годах составит 75,1 млн. кв. м в год, а в 2011-2012 годах цифра вырастет до ежегодных 85 млн. кв. м. В целом в течение 2011-2013 годов планируется ввести в строй 180 млн. кв. м. При этом планируется увеличение в 2010 году доли малоэтажного строительства в общем объеме ввода жилья с 40 до 50 %, а к 2013 году до 60%



 

СЕССИЯ №2

«Инвестиции на рынке недвижимости в современных условиях. Кредиты и ипотека»

Модератор сессии: Руководитель развития бизнеса ипотечного банка Delta Credit Афанасьев Александр Евгеньевич.

В своих выступлениях докладчики сессии затрагивали вопросы инвестирования современного рынка недвижимости, делились опытом ведения бизнеса в непростой экономической ситуации.

Свои выступения слушателям представили:

  • Лопатин Владимир Андреевич, Генеральный директор компании «Центр управления ипотечной задолженностью»; Председатель Комитета по вопросам внешнего управления и секьюритизации банковских активов Ассоциации Российских банков, с докладом «Новые тенденции во взаимодействии Банка и брокера/риэлтора»
  • Комаров Илья Геннадьевич, Директор Центра Ипотечного Кредитования (компания «РЕСКОР-Недвижимость») с докладом «О статусе клиентов в финансовых учреждениях. Текущая практика, проблемы и перспективы взаимодействия с профессиональным сообществом».

  • Чепенко Евгений Владимирович, Заместитель генерального директора компании «АРИЖК» с докладом «Просроченная задолженность – так ли все страшно?»
  • Панова Елена Борисовна, Управляющий директор Управления организации продаж и сопровождения ипотечных кредитов Департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 с докладом «Банки и риэлторы. Партнерские отношения».
  • Плецельман Лев Иосифович, Член Совета МАР; Руководитель службы ипотечного кредитования компании «Инком Недвижимость» с докладом «Чему учить риэлтора?»
  • Полякова Вера Викторовна, Руководитель ипотечного центра ИБ «Дельта кредит» с докладом «Ипотека – вчера, сегодня, завтра».
  • Вербицкая Юлия Юрьевна, Начальник Управления ипотечного кредитования Банка «Абсолют-банк» с докладом «Взаимодействие риэлторов и банков: мечты и реальность. Взгляд со стороны банка».


Ососбый интерес вызвал доклад г-на Плецельмана. Лев Иосифович в своем выступлении говорил о формах и особенностях обучения риэлторов. О том, что ждет риэлтор от обучения. Главным пунктом выступления г-на Плецельмана стала Совместная обучающая программа разработанная Ипотечным банком «ДельтаКредит» и Московской Ассоциации Риэлторов.


 

СЕССИЯ №3

«Новые технологии работы профессиональных участников рынка недвижимости»

Модератор сессии: Президент Московской Ассоциации РиэлторовЖидаев Сергей Сергеевич, компания «Московское Агентство Недвижимости»

Доклады в этой сессии были посвящены вопросам влияния кризиса на рынок недвижимости страны. Участники Форума познакомились с точками зрения следующих докладчиков:


  • Дзагуров Георгий Борисович, Генеральный директор компании «Penny Lane Realty», с докладом «Новаторские методы продвижения объектов недвижимости особенно актуальные в период сниженного спроса»
  • Жидаев Сергей Сергеевич, Президент Московской Ассоциации Риэлторов Генеральный директор компании «Московское Агентство Недвижимости», с докладом «Рынок новостроек: проблемы, тенденции, прогнозы»

  • Полторак Григорий Витальевич, Президент Российской Гильдии Риэлторов, компания «БЕСТ-Недвижимость», с докладом«О концепции Закона «О риэлторской деятельности»
  • Блажко Андрей Александрович, Генеральный директор компания «Домостроитель-Юго-Запад», с докладом «Методика модернизации технологии продаж»

  • Кирсанова Ирина Анатольевна, Директор по маркетингу компании «ПЕРЕСВЕТ» с докладом «Эффективные способы продвижения объектов недвижимости в Московском регионе»

  • Хромов Андрей Александрович, Вице-Президент Гильдии Риэлторов Московской области с докладом «Кооперация между агентствами недвижимости-как способ повышения их конкурентоспособности».


Георгий Борисович Дзагуров очень живо и доступно представил некоторые методы продвижения объектов недвижимости на рынке на примере своей компании. Вопреки распространенному мнению, способы продвижения продукта, на сегодняшний день, не являются особо затратными статьями бюджета компании. В условиях сегодняшней ситуации можно создать недорогую и эффективную программу.

«Стандартные рекламные носители работают в последнее время все хуже и хуже, - сказал в своем выступлении г-н Дзагуров. - Мы считаем, что необходимо развивать другие способы коммуникаций с клиентами. Для того чтобы заинтересовать сегодняшнего покупателя, уже не достаточно просто разместить рекламу с надписью «продается дом». Надо суметь пригласить занятого человека на просмотр, завлечь его. Мы стараемся быть там, где интересно нашему покупателю, стремимся создавать события. Поэтому в этом году мы провели ралли суперкаров и раритетных автомобилей, два беспрецедентных для России открытых аукциона элитной недвижимости. Гонки раритетов и суперкаров оказались для нас очень эффективным инструментом продаж, неким гоночно-коммерческим партнерством что ли. При этом мы не гонимся за прибылью от организации подобных мероприятий. Мы преследуем абсолютно другие цели, в том числе: активную работу в клиентской среде, возможность показать лучшее из того, что мы продаем, развлечь своих покупателей, создать дополнительный информационный повод. И как показывает наш опыт, подобные методы продаж сегодня более эффективны, чем традиционные».

Выступление Полторака Григория Витальевича было посвящено разработке концепции закона «О риэлторской деятельности». По его словам, пришло время принять меры по наведению порядка на рынке недвижимости. Принципиальным моментом будет введение в будущий закон норм, определяющих состав риэлторских услуг, требования к профессиональным знаниям и навыкам, установление персональной ответственности риэлтора перед клиентом и компанией. Это делается для улучшения качества оказания услуг, повышения прозрачности риэлторской деятельности, надежной защиты интересов клиентов и восстановления престижа профессии. Г-н Полторак сообщил, что сейчас безответственные сотрудники свободно мигрируют из одной компании в другую, подставляя репутацию компаний и оставляя после себя серьезные проблемы.  Это началось с  момента отмены лицензирования риэлторской деятельности, в результате чего сфера стала открытой для наплыва людей без специальной подготовки, что привело к резкому падению качества услуг.

По словам Ирины Анатольевны, при реализации грамотно спланированной комплексной маркетинговой стратегии, используя наиболее эффективные и наименее затратные медиа каналы, можно не только сохранить завоеванные позиции на рынке, но и значительно их укрепить. С октября 2008 г. обозначилась тенденция выжидательного периода со стороны клиентов. Ситуация кризиса снизила покупательскую способность. Все это привело к обострению борьбы за клиента. В результате, произошла переоценка и рекламных бюджетов компаний и медианосителей.






СЕССИЯ №4

«Информационное обеспечение современного рынка недвижимости»

Модератор сессии: Заместитель генерального директора РВК «Эксподизайн» по рекламе и маркетингу Николай Николаевич Рымарь.

Работа четвертой сессии Форума была посвящена вопросам продвижения объектов недвижимости в современных условиях, использования рекламы и PR, интернет-ресурсов, создания эффективных программ участия в выставках.

Перед слушателями выступили:

  • Валеева Елена Борисовна, Генеральный директор компании «Светлый Град» с докладом «Система  обменных технологий в период дестабилизации рынка недвижимости».
  • Ларин Вадим Викторович, Заместитель Генерального директора журнала «Дайджест недвижимости», порталы Russian Realty, ЗагранДом, VsePoselki, Первый о новостройках, с докладом «Современные методы воздействия на клиента»
  • Скубицкая Марина Геннадьевна, Директор компании «PR-стиль», с докладом «Современные способы совместного продвижения объектов недвижимости»
  • Рубцова Татьяна Алексеевна, генеральный директор РВК «ЭКСПОДИЗАЙН», с докладом «Новый взгляд на выставку недвижимости»

По словам Рубцовой Татьяны Алексеевны, с изменениями рынка недвижимости претерпевают изменения и выставки недвижимости, которые сегодня составляю часть маркетингового микса. В современных условиях в моде экономический подход к организации выставочного пространства, использование всех возможностей, предоставляемых выставкой.

На закрытии Форума Татьяна Рубцова поблагодарила всех участников и отметила высокий профессионализм докладчиков. В свою очередь, участники отметили отличную организацию и теплую атмосферу мероприятия. Присутствующие выразили признательность организационному комитету за предоставленные возможности общения и обмена опытом – и высказывали свои пожелания организаторам на предстоящий Международный Форум профессиональных участников рынка недвижимости, который состоится в феврале 2011 года.



Кураткина Елена Васильевна, компания «ПИК»

«Я часто посещаю подобные мероприятия, но на них обычно рассматриваются взаимоотношения «риэлтор-банк». Данный форум приятно удивил своей разносторонностью подхода к проблематике профессионального рынка недвижимости. В частности на четвертой сессии интересно было наблюдать представителей СМИ в числе выступающих. Обычно мы их видим по другую сторону «баррикад».

Хромов Андрей Александрович, Гильдия Риэлторов Московской области

«Я приятно удивлен подбором докладов и их исчерпывающим и профессиональным содержанием. Очень рад оказаться в обществе столь непревзайденных профессионалов своего дела. Особенно хочу отметить выступления г-на Пузанова А.С., Жидаева С.С и Полторака Г.В. Их доклады были очень профессиональны и, что немало важно, доступны для участников Форума».

Козубенко Юрий Павлович, компания «РЕСКОР-Недвижимость»

«Я получил огромное удовольствие от Форума. Практически все доклады были интересны и поучительны. Вынес для себя много нового и планирую использовать полученную информацию в дальнейшей работе. Огромное спасибо организаторам».



Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?» Состоялся Второй Международный Форум «СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ЧТО МОДЕРНИЗИРОВАТЬ?»