Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


17 декабря 2010 года Круглый Стол: Подготовка Закона "О риэлторской деятельности"


17 декабря 2010 года
14:00-16:00

119121, Москва, ул. Смоленская, 5

ГК "Золотое Кольцо" (Зал: "Слобода")

3-й этаж;



Приватизация жилья включила в гражданский оборот значительную часть жилищного фонда РФ, создала условия для создания рынка жилья и сегодня недвижимость является основным и самым дорогим объектом собственности для подавляющего большинства российских граждан.

Объем рынка недвижимости только в столице в 2010 году составит около 16 млрд $, или 480 млрд рублей. Единовременно на московском рынке выставляется по разным оценкам от 52 до 57 тыс квартир. Объем предложения в октябре 2010 года в Москве составил в районе 55 тыс квартир. В Московской области около 42 тыс квартир. Ежемесячно в Москве регистрируется порядка 7 тыс сделок с недвижимостью. В октябре текущего года зарегистрировано 7 601 сделок.

При таких колоссальных масштабах рынка мы сталкиваемся с ситуацией, когда практически каждый желающий может назвать себя риэлтором. Более того, свыше 50% всего объёма предложения приходится на неорганизованный рынок. Примерно 25% сделок совершается при участии так называемых чёрных маклеров».

Такая ситуация создаёт колоссальные риски для населения страны, большую нагрузку на правоохранительную систему, недополучение бюджетом огромных налоговых отчислений.

Поэтому важнейшей государственной задачей является создание такой правовой системы, которая бы надёжно обеспечивала права всех участников рынка недвижимости и снижала возможные риски.

Необходимость принятия Закона о Риэлторской деятельности уже давно "стучится в дверь" рынка недвижимости. Такой закон необходим "именно сейчас". Экономический кризис подтвердил, что в сфере жилья интересы россиян должны быть приоритетны и защищены. Без специального регулирования доступа к профессии повлиять на это невозможно. Ситуации с нарушениями, с потерями гражданами квартир связаны с тем, что на рынке присутствуют либо откровенно криминальные элементы, либо непрофессионалы.

Московская Ассоциация Риэлторов в мае 2010 г. совместно с Московской городской Думой провела Круглый стол, на котором была обсуждена необходимость подготовки проекта федерального закона "О риэлтерской деятельности". Необходимость принятия данного Закона и его позитивного влияния на всё риэлторское сообщество России ещё не раз рассматривалось на многих уровнях управления в Российской Гильдии Риэлторов, начиная с мая по декабрь 2010 года. 17 декабря 2010 года мы подведём итоги этой большой работы.

Как повлияет введение в действие данного закона на рынок недвижимости?

На эту тему будут рассуждать участники Круглого стола, который пройдет в ГК "Золотое Кольцо" (Зал: Слобода) по адресу ул. Смоленская, д.5, 17 декабря 2010 года с 14.00 до 16.00.

Ведет Круглый стол: Вице-президент РГР ви МАР г-жа Лупашко Анна Ивановна

С докладами выступят:

Полторак Григорий Витальевич, Президент РГР, Председатель Совета директоров "БЕСТ-недвижимость

-Апрелев Константин Николаевич, Вице-президент РГР, Генеральный директор компании «САВВА».

-Жидаев Сергей Сергеевич, Президент МАР, Генеральный директор компании «Московское Агентство Недвижимости».


СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ В КРУГЛОМ СТОЛЕ


Члена МАР

остальные категории участников

основной

бесплатно

1500

дополнительный

1500

1500


По вопросам участия обращаться в офис МАР по тел. (499) 132-18-24; 132-55-43;
e-mailpost@magr.ru
Исполнительный директор МАР
Щербина Игорь Евгеньевич