Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


В Московской городской Думе состоялся круглый стол на тему: "Вопросы управления городским недвижимым имуществом..."


10 февраля в Московской городской Думе в рамках заседания комиссии по экономической политике и предпринимательству состоялся круглый стол на тему: «Вопросы управления городским недвижимым имуществом с целью повышения эффективности коммерческого использования нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и привлечения инвестиций», в котором приняла участиеМосковская Ассоциация Риэлторов в лице Вице-президента Лупашко Анны Ивановны.

В мероприятии под председательством депутата Московской городской Думы, Заместителя председателя комиссии Думы по экономической политике и предпринимательству Ивана Юрьевича Новицкого также приняли участие представители исполнительной власти города, эксперты и специалисты в сфере недвижимости. Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы, связанные с заключением договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом.

 По словам Ивана Новицкого, эти вопросы важны и актуальны, поскольку напрямую связаны с задачами по увеличению доходов бюджета города от управления государственным имуществом. В течение последних лет Департаментом имущества Москвы предпринимались шаги, в результате которых доходы городского бюджета значительно выросли, а помещения получили добросовестных и платежеспособных арендаторов - представителей реального бизнеса, а не спекулянтов, сдающих их в субаренду.

 В итоге бизнесмены стали гораздо ответственнее относиться и к занимаемому помещению, и к своему бизнесу. Фирм-однодневок и посредников стало меньше, а собираемость арендных платежей стала выше.

Вместе с тем, городской бюджет по-прежнему недополучает значительную часть доходов от принадлежащего ему имущества, так как система распоряжения городской собственностью порой не прозрачна и монополизирована.

В своих выступлениях участники круглого стола отметили, что институт доверительного управления имуществом доказал свою жизнеспособность и безусловно, необходим городу. По их мнению, вопросы доверительного управления и аренды необходимо тщательно проработать на законодательном уровне. Доверительное управление способно стать одной из самых перспективных форм гражданско-правовых отношений по управлению собственностью Москвы.

Основанная задача дискуссии состояла в том, чтобы озвучить все наболевшие проблемы по данному вопросу и выработать некоторую программу действий. Прозвучало обращение к Московскому правительству скорее определиться с общей идеологией в отношении московского недвижимого имущества – профильный это будет актив или непрофильный, и соответственно, какая идея приоритетной – приватизация или аренда и доверительное управление. Выступающие призывали срочно разработать стратегию управления активами. Без стратегии не может быть грамотного и профессионального управления. Так же качественного управления не может быть и без квалифицированных управляющих. Проблему образования в этой сфере озвучил Апрелев Константин Николаевич, Вице-Президент РГР. Он же поднял вопрос о необходимости системы саморегулирования в сфере профессионального управления. Очень важный момент - необходимость выработки понятных критериев для определения необходимости передачи объектов доверительное управление - был отмечен Владимиров Васильевичем Авековым – руководителем СГУП по продаже имущества г. Москвы.

Лупашко Анной Ивановной, Вице-президентом МАР и Вице-президентом РГР, был поднят вопрос об условиях приобретения нежилых помещений предприятиями малого и среднего бизнеса. Как продемонстрировал нам недавний кризис, если экономика опирается на такие предприятия, она более устойчива и менее уязвима от агрессивных внешних воздействий. Анна Ивановна обратилась к депутатскому корпусу Московской Городской Думы, к представителям Правительства Москвы с просьбой проработать вопрос о принятии Закона по льготной приватизации для предприятий малого и среднего бизнеса.


Итоги встречи можно резюмировать так: «В Москве огромное количество площадей находится в имущественной казне и это имущество должно быть максимально эффективно вовлечено в хозяйственный оборот.

В итоге, как сообщил Иван Новицкий, после обобщения поступивших предложений и замечаний, необходимо сформировать рабочую группу, с привлечением ведущих консультантов в области недвижимости.



В Московской городской Думе состоялся круглый стол на тему: "Вопросы управления городским недвижимым имуществом..." В Московской городской Думе состоялся круглый стол на тему: "Вопросы управления городским недвижимым имуществом..." В Московской городской Думе состоялся круглый стол на тему: "Вопросы управления городским недвижимым имуществом..." В Московской городской Думе состоялся круглый стол на тему: "Вопросы управления городским недвижимым имуществом..." В Московской городской Думе состоялся круглый стол на тему: "Вопросы управления городским недвижимым имуществом..."