Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


22 апреля в отеле «Ритц-карлтон» состоялся первый всероссийский форум «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития»


В работе Форума приняла участие делегация Московской Ассоциации Риэлторов во главе с вице-президентом МАР, вице-президентом РГР Анной Ивановной Лупашко.


В ходе первого пленарного заседания выступила Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, которая отметила, что именно саморегулируемые организации (СРО) должны стать тем институтом, который продемонстрирует совершенно иное качество государственного регулирования. По мнению Э. Набиуллиной, государству не надо бояться передавать часть функций саморегулируемым организациям.

Кроме того, глава Минэконмразвития отметила, что базовые принципы формирования саморегулирования в России должны быть едиными, независимо от отраслевого признака.


С приветственным словом к участникам форума обратился судья Конституционного Суда РФ Гадис Гаджиев. В своем выступлении он, в частности, отметил, что государству необходимо больше доверять профессионалам.

«Саморегулирование – это явление, которое имеет важное значение для развития гражданского общества. В ст. 32 Конституции Российской Федерации закреплено основное политическое право граждан: участвовать в управлении делами государства. На примере работы Общественной Палаты РФ или третейских судов мы можем наблюдать, как реализуется это право. И одним из показателей развития этой нормы Конституции. является развитие института СРО», - подчеркнул Г. Гаджиев.


В пленарном заседании выступил член Московской Ассоциации Риэлторов, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Апрелев.

Лейтмотивом выступления Константина Николаевича была мысль о том, что модернизация общества невозможна без развития института саморегулирования.


С большим интересом участники Форума встретили выступление непосредственного автора Закона о СРО, председателя комитета по собственности Госдумы РФ Виктора Плескачевского.

По его словам, нигде в мире аналогов закона о саморегулировании нет, и в этом плане Россия является первопроходцем, что, естественно, влечет за собой определенные трудности. Конечно, проще всего вернуться назад (к лицензированию) или вообще ничего не делать. Однако, по мнению законодателя, кроме СРО другой альтернативы государственному лицензированию нет. И в первую очередь институт СРО необходим для защиты прав потребителей.

Тема о защите прав потребителей была продолжена в ходе работы круглого стола «Внесудебный порядок разрешения споров. Работа контрольных и дисциплинарн ых органов СРО». В рамках этой дискуссии выступил председатель Комитета по защите прав потребителей Московской Ассоциации Риэлторов Михаил Яковлевич Гороховский. Доклад г-на Гороховского о 14-летнем опыте работы возглавляемого им Комитета участники дискуссии встретили с большим интересом. За годы работы Комитетом МАР рассмотрено более 420 претензий. Результатом работы Комитета стало неуклонное и постоянное снижение числа претензий клиентов к компаниям-членам МАР.

Михаил Яковлевич подробно рассказал о целях и задачах Комитета, принципах формирования его состава, независимости Комитета, о порядке его работы, о механизме разрешения споров и процедуре рассмотрения апелляций на решения Комитета, а также о практике сотрудничества с претензионными службами компаний-членов МАР и о PR –деятельности Комитета.

Выступление г-на Гороховского вызвало настолько живой интерес участников, что и по окончании круглого стола Михаил Яковлевич еще долго отвечал на вопросы представителей подобных структур саморегулируемых организаций различных отраслей народного хозяйства.


По завершении Форума своим мнением поделилась глава делегации Московской Ассоциации Риэлторов, вице-президент МАР, вице-президент РГР Анна Ивановна Лупашко:

- Очень важно, чтобы наша отрасль продолжала развиваться в цивилизованном направлении. Московская Ассоциация Риэлторов – на уровне региона, Российская Гильдия Риэлторов – в национальном масштабе являются ключевыми организующими силами, способными взять на себя груз ответственности за развитие профессионального сообщества. Надо признать, что саморегулирование в России становится фактом нашей жизни…



22 апреля в отеле «Ритц-карлтон» состоялся первый всероссийский форум «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития» 22 апреля в отеле «Ритц-карлтон» состоялся первый всероссийский форум «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития» 22 апреля в отеле «Ритц-карлтон» состоялся первый всероссийский форум «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития» 22 апреля в отеле «Ритц-карлтон» состоялся первый всероссийский форум «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития» 22 апреля в отеле «Ритц-карлтон» состоялся первый всероссийский форум «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития» 22 апреля в отеле «Ритц-карлтон» состоялся первый всероссийский форум «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития»