Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в конференции «Рынок жилой недвижимости в России: от строительства жилья до ипотечной сделки», которая состоялась 14 апреля в пресс-центре еженедельника "Аргументы и Факты"


Участники мероприятия ответили на актуальные вопросы отрасли: Какие стимуляторы необходимы рынку жилья для возврата на докризисный уровень? Какое жилье предпочитает покупать население? Что нового в ипотечном кредитовании могут предложить банки? Что тормозит строительство нового жилья, и какие законодательные инициативы необходимы рынку? Как будут развиваться партнерские союзы банков и застройщиков?

В ходе первой сессии, модератором которой выступил Президент МАР Сергей Жидаев, приглашенные специалисты обсуждали проблему доступности жилья для населения. Выступление С. Жидаева было посвящено вопросам несовершенства законодательной базы в области недвижимости и поправкам к 214 ФЗ. По словам Президента МАР, «проблемы дольщиков и застройщиков невозможно решить расширением ответственности застройщика, необходим системный подход к решению проблемы в целом, чтобы положения закона о долевом строительстве не увеличивали число «обманутых дольщиков». Сами разработчики последних поправок признают: поправки далеки от совершенства, ужесточение к положительному результату не приведёт».


В обсуждении вопросов первой сессии выступили Алексей Дегтярев, заместитель директора департамента жилищной политики Министерства регионального развития РФ, который рассказал о планах министерства на рынке недвижимости, о том, как государство участвует на рынке спроса недвижимости, вводя программы для стимулирования строительства. А. Дегтярев также высказал прогноз, что к 2020 году рост строительства жилья превысит 140 млн. кв.м. О существующем разрыве между центром и городом говорил Борис Фролов, президент Ассоциации инвесторов Москвы, который высказал обеспокоенность тем, что. в любом регионе застройщикам работать намного проще, чем в Москве, т.к. строителям не предоставляются площадки, а иностранные инвесторы вообще прекращают работу на территории России. Андрей Паньковский, первый зам. Генерального директора ОАО «ДСК-1» говорил о стоимости жилья, о том, что именно инвестор несет затраты на инженерное обеспечение и социальную загрузку, накладывая затем эти затраты на стоимость 1 кв.м. продаваемого жилья. О роли банков на рынке жилой недвижимости рассказывал Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков. Зам. Генерального директора фонда «РЖС» Сергей Кузнецов говорил о ресурсах Фонда, направленных на стимулирование жилищного строительства. Работа фонда сфокусирована на сегменте эконом-класса, а снижение себестоимости обеспечивает выполнение законодательства всеми участниками процесса.

Вторая сессия была посвящена ипотеке, взаимодействию банков и застройщиков, а завершилась обсуждением Закона о риэлторской деятельности. Эту актуальную тему осветила в своем докладе вице-президент МАР, вице-президент РГР, кандидат в Президент-электы Российской Гильдии Риэлторов АННА ЛУПАШКО.

По словам г-жи Лупашко, в нашей стране сегодня сложилась парадоксальная ситуация: рынок недвижимости существует, операторы этого рынка давно и плодотворно на нем работают, но документов, регулирующих данную сферу экономики, явно недостаточно. В результате «черные маклеры» легко находят лазейки в существующем законодательстве, используя их для осуществления своих сомнительных сделок. И эта ситуация крайне беспокоит профессионалов рынка: она создаёт огромные риски для населения страны, несет большую нагрузку на правоохранительную систему, влечёт за собой недополучение бюджетом огромных налоговых отчислений и чревата всплеском социального протеста.

По мнению вице-президента РГР изменить ситуацию можно только с помощью эффективного механизма саморегулирования.

- Выстраивание этого механизма согласуется с задачами государства в сфере повышения качества государственного управления и создания благоприятных условий для развития рыночной экономики. Российская Гильдия Риэлторов и все профессиональные объединениям, которые входят в ее состав, способны взять на себя функции саморегулирования. У нас уже есть опыт построения системы стандартизации внутри нашей отрасли. Есть также опыт организации предметного контроля за деятельностью своих членов: отработан механизм работы с жалобами третьих лиц и предусмотрены процедуры внесудебного урегулирования споров. И что очень важно - в состав РГР входят представители 60 регионов РФ, то есть в нашей отрасли присутствует должная концентрация профессионалов. Это является необходимым условием получения права на самоорганизацию! - подчеркнула г-жа Лупашко.


Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в конференции «Рынок жилой недвижимости в России: от строительства жилья до ипотечной сделки», которая состоялась 14 апреля в пресс-центре еженедельника "Аргументы и Факты" Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в конференции «Рынок жилой недвижимости в России: от строительства жилья до ипотечной сделки», которая состоялась 14 апреля в пресс-центре еженедельника "Аргументы и Факты" Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в конференции «Рынок жилой недвижимости в России: от строительства жилья до ипотечной сделки», которая состоялась 14 апреля в пресс-центре еженедельника "Аргументы и Факты" Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в конференции «Рынок жилой недвижимости в России: от строительства жилья до ипотечной сделки», которая состоялась 14 апреля в пресс-центре еженедельника "Аргументы и Факты" Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в конференции «Рынок жилой недвижимости в России: от строительства жилья до ипотечной сделки», которая состоялась 14 апреля в пресс-центре еженедельника "Аргументы и Факты"