Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в Первом социальном форуме российского бизнеса «Несырьевая модель социального государства».



Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественной организация «Деловая Россия» при поддержке Правительства РФ, Общественной палаты РФ и Министерства экономического развития.


Форум стал площадкой, где обсуждалась роль несырьевого бизнеса не только в экономическом, но и в социальном развитии страны. По мнению участников мероприятия, главным фактором улучшения качества жизни и социального развития России должно стать кардинальное изменение и структуры и качества занятости населения, создание новых рабочих мест. Именно эта задача и есть главная составляющая социальной ответственности бизнеса перед обществом и государством.

В работе Форума принял участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Премьер поздравил всех участников Форума с профессиональным праздником – Днем предпринимателя.

В своем докладе В.В. Путин подчеркнул, что ситуация, когда 40 % бюджета формируется за счет доходов нефтяной отрасли, дальше продолжаться не может. Неправильно, когда всего 700 компаний обеспечивают половину бюджета страны. По словам Председателя правительства, за счет прежних источников добиться роста экономики невозможно. И здесь позиции бизнеса и государства совпадают. По мнению В.Путина, драйвером развития современной российской экономики должен стать именно бизнес, а не государство. «Бизнес- это те люди, которые связывают свое будущее и будущее своих детей со своей страной», - подчеркнул Владимир Владимирович.

На вопрос о готовности государства к снижению налоговой нагрузки на предпринимателей, премьер ответил: «Я исхожу из того, что мы должны это сделать, но нужно все посчитать, нельзя допустить ошибок. Необходимо учесть интересы всех сторон этого непростого процесса».

Большой интерес у участников Форума вызвали также выступления Председателя «Деловой России» Бориса Титова, губернатора Пермского края О.А. Чиркунова, губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, члена Общественной Палаты РФ Елены Николаевой, представителя ГК «Ренова» г-на Кузнецова.

Деловая программа Форума включала заседания секций, брифинги, работала биржа деловых контактов.

Одна из секций Форума была посвящена развитию института саморегулирования и влиянию введения механизма СРО на экономику России. В ее работе приняла активное участие вице-президент МАР Анна Ивановна ЛУПАШКО, которая отметила, что «по сути СРО – это государственно-частное партнерство в сфере управления. Основную идею СРО для бизнеса можно сформулировать простыми словами – ваша судьба в ваших руках, а такая возможность предоставляется не так уж и часто …»

А. И. Лупашко: «Форумы «Деловой России» - это площадка, где власть и бизнес не просто говорят друг с другом, но слышат друг друга и договариваются».