Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости



С 4-го по 7-е июня в отеле "Холидей Инн Сокольники" проходил XIV Национальный конгресс по недвижимости. Его организаторами выступила Российская Гильдия Риэлторов (РГР), соорганизаторами – Московская Ассоциация Риэлторов и Гильдия риэлторов Московской области.

Обсудить главное, узнать важное и увидеть лучшееприехали на Конгресс порядка 500 делегатов от профессиональных объединений, риэлторских организаций и компаний, работающих на рынке недвижимости, специалистов смежных сегментов рынка из 23 регионов нашей страны - от Уссурийска до Краснодара. Также в работе форума приняли участие иностранные гости из пяти зарубежных стран.

Форум был весьма представительным, что, безусловно, свидетельствует не только о значимости мероприятия, но и об огромной роли самого рынка недвижимости как наиважнейшей сферы национальной экономики.

Так, на Пленарном заседании выступили: Виктор Семенович Плескачевский, Председатель комитета Государственной Думы РФ по собственности; Александр Николаевич Семеняка, Генеральный директор «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»; Надежда Борисовна Косарева, Президент Фонда «Институт экономики города»;Иван Юрьевич Новицкий, Депутат Московской городской Думы; Андрей Викторович Крысин, Руководитель Европейского трастового банка, Председатель Комитета по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков;Александр Юрьевич Романенко, Президент FIABCI (Всемирная Федерация профессионалов рынка недвижимости);

Григорий Витальевич Полторак, Президент Российской Гильдии Риэлторов (РГР), Евгений Григорьевич Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики; Апрелев Константин Николаевич, Вице- президент РГР; Джанет Бантон (Janet Banton), Вице-Президент Национальной Ассоциации риэлторов США; Рональд Госс (Ronald Goss), Президент Института Управления недвижимостью IREM (США);Фрэнк Симпсон (Frank Sympson), Президент Института CCIM (США); Киприянова Зоя, Вице-Президент Греко-Российской торговой палаты (Греция).

Основными темами Конгресса стали все аспекты брокерской деятельности, строительства и девелопмента, ипотечного кредитования, обучения персонала и развития PR-стратегий в продвижении риэлторской услуги. Кроме того, форум включал круглые столы по самым разным вопросам, а также 16 бизнес-туров в офисы риэлторских компаний, на действующие и строящиеся объекты коммерческой, загородной и жилой недвижимости.












Одной из главных тем, обсуждаемых на Конгрессе, стала, конечно же, концепция Закона о риэлторской деятельности, с инициативой принятия которого еще в мае 2010 года выступила Московская Ассоциация Риэлторов. Участники круглого стола, посвященного этой теме, особо подчеркнули тот факт, что в Российской Гильдии Риэлторов, хоть она пока и не является СРО, фактически уже созданы и успешно применяются на практике все инструменты саморегулирования.

-Необходимость регулирования риэлторской деятельности на законодательном уровне уже настолько назрела, что пора как можно скорее от обсуждения переходить к делу и передавать Законопроект в Госдуму, - заметил в своем выступлении Евгений Проскурин, президент Южной гильдии риэлторов и оценщиков (ЮГРО), г. Ростов-на-Дону.

В рамках деловой программы Конгресса была организована работа 16 секций, посвященных новому строительству, ипотеке, загородному жилью, маркетингу и PR, международному сотрудничеству, информационным технологиям и другим аспектам сферы недвижимости.

Компании – члены МАР, как и обычно, приняли самое активное участие в организации работы секций. Всего представители МАР провели больше половины всех секций Конгресса, при этом значительная их часть собрала рекордное количество участников.

Одной из самых интересных стала секция “Управление персоналом компании. Образовательная деятельность на рынке недвижимости”, руководитель Анна Ивановна ЛУПАШКО, вице-президент Московской Ассоциации Риэлторов, Корпорация “РЕСКОР-Недвижимость”. В ходе работы секции ее участники говорили о том, как риэлторской компании привлечь, удержать и развивать свой самый значительный актив – трудовые ресурсы.

- Удивительно, сколь похожи управленческие проблемы в разных компаниях. Взять хотя бы «выгорание» сотрудников. С этой проблемой рано или поздно сталкивается любой руководитель, ведь работа риэлтора связана с постоянным стрессом. Не менее остро стоят и вопросы адаптации персонала риэлторской компании – как привить новичкам вкус к профессии, как научить их психологическим тонкостям работы с клиентом. Немаловажны и вопросы профессионального и карьерного роста сотрудников. Так что изучать опыт коллег, которые успешно решают подобные проблемы – жизненно необходимо. И я довольна тем, как прошла работа секции - почти все выступления были информационно насыщенными и эмоционально яркими, а их практическую сторону отметили большинство участников секции, - комментирует итоги работы секции А. Лупашко.

Как всегда, одной из самых посещаемых стала секция “Маркетинг и PR Успеха”, руководил которой Юрий Иванович КАРАМАЛИКОВ, член Совета Московской Ассоциации Риэлторов, (Холдинг “МИЭЛЬ”).

Участники секции обсуждали вопросы изменений в информационном пространстве рынка недвижимости, предлагали идеи по оптимизации времени, затрат и эффективности во взаимодействии со средствами массовой информации, рассматривая их на конкретных примерах успешного взаимодействия риэлторов и СМИ. Было уделено внимание и таким вопросам, как внутрикорпоративный PR и событийный маркетинг как действенный его инструмент, прозвучали также интересные предложения, как создавать публикации о недвижимости, когда новостей нет.

Всего в ходе работы секции было представлено десять докладов, большинство из которых получили высокую оценку слушателей, а самым интересным участники признали выступление Олега Самойлова, генерального директора компании «Релайт-Недвижимость».

- Как показывает опыт многих успешных компаний, который нашел свое отражение и в докладах выступающих, на сегодняшний день в сфере PR-технологий на рынке недвижимости определились следующие тенденции. Первая (и основная): в продвижении товаров и услуг на рынке недвижимости является уменьшение затрат на прямую рекламу с одновременным увеличением вложений в Интернет-продвижение, поскольку многие отметили, что большая часть реальных сделок заключается благодаря веб-сайтам компаний, базам данных и сообществам в социальных сетях. Вторая тенденция – успех достигается не увеличением бюджетов на рекламу, а синергией традиционного маркетинга и инструментов Publik Relations. Третья – кризис заставил владельцев компаний больше внимания уделять повышению лояльности собственного персонала, который и является главным двигателем услуг компании, - комментирует итоги секции Ю. Карамаликов.

Традиционно огромное количество участников собрала секция “Технология обслуживания клиентов, покупающих и продающих недвижимость”, руководил которой член МАР, Сергей Валентинович ЛУПАШКО, Корпорация “РЕСКОР”,

В ходе работы секции было рассмотрено множество актуальных вопросов практического брокериджа. И хотя технологии обслуживания клиентов, покупающих и продающих недвижимость с одной стороны широко известны и стары как мир, однако с другой стороны, жизнь постоянно вносит свои коррективы и рождает новинки.

- За прошедший год рынок недвижимости поменял свой вектор, и от рынка покупателя (характерного для периода кризиса) вновь вернулся к рынку продавца, то есть риэлторам вновь пришлось перестраивать свою работу. Однако, как показали доклады выступающих, большинству компаний удалось выйти на новый виток с новыми, усовершенствованными технологиями, - делится впечатлениями Сергей Валентинович. – Интересным был доклад Лидии Гадиевой из Тюмени по поводу фиксированной цены на риэлторские услуги. Как всегда очень ярко выступил широко известный в риэлторской среде Артур Оганесян из Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ), весьма познавательным был рассказ Президента FIABCI Александра Юрьевича Романенко о европейских стандартах риэлторской услуги. Всего в ходе работы секции было представлено восемь докладов, большинство из которых заслуживают самой высокой оценки.

Одной из самых актуальных на сегодняшний день теме была посвящена секция «Основные направления развития риэлторских профессиональных объединений в рамках саморегулируемых организаций». Руководил работой секции член Совета Московской Ассоциации Риэлторов Андрей Львович ЛИКЕФЕТ, который, предваряя обсуждение, осветил основные вопросы развития региональных объединений в рамках 315 ФЗ.

Затем сложные, но требующие решения вопросы современного правового регулирования риэлторской деятельности обсуждались на примере конкретных шагов, уже предпринимаемых в некоторых региональных риэлторских объединениях. Своим опытом в этом направлении поделились С.И. Чешуина, вице-президент Вятской Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости. (г. Киров) и Евгений Проскурин, Президент Южной Гильдии риэлторов и оценщиков (г. Ростов-на-Дону), А.В. Авербах, Президент НП «НГСР» (г. Новгород) и А.А. Соловьев, Председатель Совета НП «РГР Пермский край» (г. Пермь). Всего в ходе работы секции было представлено восемь докладов, каждый из которых нашел живой отклик аудитории.

Секцией «Теория и практика инвестиционного консалтинга» руководил член МАР Григорий Львович КУЛИКОВ, Холдинг "МИЭЛЬ". Здесь также был рассмотрен широкий спектр вопросов: участники говорили об особенностях оценки проектов в области недвижимости как объектов инвестирования и опытекраткосрочного прогнозирования рынка квартир на основе теории циклов, о методах и приемах в анализе рынка недвижимости, включая нетрадиционные виды исследований.

Об индикаторах и инструментах повышения эффективности управления объектами коммерческой недвижимости шла речь на круглом столе «Эффективность управления недвижимостью», модератором которого выступил член МАР Константин Николаевич АПРЕЛЕВ (АН «САВВА»). Участники круглого стола рассмотрели ряд важных вопросов, включая профессиональную эксплуатацию объектов недвижимости, аудит и прозрачность отношений между собственником и управляющей компанией, а также узнали об основных моделях управления недвижимостью в США (с докладом на эту тему выступил президент IREM Рональд Госс).

Очень удачным и весьма полезным открытием Конгресса стал Фестиваль обучающих авторских программ, который продолжался в течение двух дней! В рамках Фестиваля аккредитованные преподаватели Российской Гильдии Риэлторов впервые смогли представить свои авторские программы обучения, среди которых были поистине инновационные и оригинальные. Руководил работой фестиваля Михаил Яковлевич Гороховский, председатель комитета по защите прав потребителей риэлторских услуг Московской Ассоциации Риэлторов. На закрытии Конгресса участники высказали пожелание непременно организовать подобное мероприятие и на следующем Конгрессе.

Текущее состояние и перспективы развития рынка загородной недвижимости обсуждались на секции «Загородный девелопмент и управление поселком: состояние и перспективы», руководитель Валерий Валентинович ЛУКИНОВ, член МАР, Корпорация «ИНКОМ». Как изменились бизнес-процессы в загородном девелопменте на посткризисном рынке и каковы дальнейшие перспективы развития организованных поселков, уйдут ли в прошлое участки без подряда и насколько привлекательны с точки зрения инвестиций проекты малоэтажной застройки на начальном этапе – вот лишь немногая часть вопросов, которые были обсуждены в ходе работы секции.

По традиции в рамках Конгресса были подведены итоги XIV национального конкурса “Профессиональное признание”. Представителей лучших риэлторских, оценочных и девелоперских компаний, работающих в разных сегментах российского рынка недвижимости, тепло поздравила Председатель единой конкурсной комиссии Вице-Президент МАР Анна Ивановна Лупашко, подчеркнув, что победителями стали достойнейшие.

Одной из важнейших составляющих деловой программы Конгресса стали 16 бизнес-туров, организацию которых взяла на себя Московская Ассоциация Риэлторов.

Тематика туров была разнообразной. Например, бизнес-тур в Корпорацию «Рескор» был посвящен изучению опыта одной из старейших компаний московского региона в области организации работы на вторичном рынке жилья. В компании «Триумфальная Арка» участники бизнес-тура рассматривали систему наставничества, как залог успешной работы и развития агентства недвижимости. Бизнес-тур в холдинг «МИЭЛЬ» был посвящен организации работы франчайзингового офиса, а на примере жилого комплекса«Маленькая Шотландия» (Корпорация «ИНКОМ») были рассмотрены все возможные преимущества покупки данного формата жилья. В корпорации «Жилищная инициатива» участники бизнес-тура знакомились с современным опытом воспроизводства (проектирования, строительства, управления и эксплуатации) многоквартирных жилых домов, жилые и нежилые помещения в которых принадлежат множеству собственников, а в НОУ «МИРБИС» узнали о шести принципах успешного бизнеса в сфере недвижимости…

Также в рамках Конгресса состоялся юбилейный ХX Съезд Российской Гильдии Риэлторов, где были подведены итоги работы Гильдии за прошедший год и определены основные направления работы на 2011-2012 гг. Одним из ключевых решений Съезда стало избрание Президент-электа Российской Гильдии Риэлторов. Им стала Лупашко Анна Ивановна, Вице-президент Московской Ассоциации Риэлторов (МАР).

Поздравляем!!!

         



Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в организации и проведении XIV Национального Конгресса по недвижимости