Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в обсуждении городской программы «Жилище»



11 июля в Департаменте градостроительной политики города Москвы прошло публичное обсуждение проекта государственной программы города Москвы "Жилище" на 2012-2016 гг. Представители Московской Ассоциации Риэлторов и зам. исполнительного директора МАР Терещенко Н.К. приняли активное участие в этом мероприятии


В обсуждении Программы приняли участие представители профильных департаментов и комитетов города Москвы, префектур административных округов и управ районов, строительных компаний, проектных организаций, инвесторов и общественных организаций, руководители крупных некоммерческих партнерств СРО строительной отрасли, ученые Московского государственного строительного университета (МГСУ), представители Российского общества инженеров строительства (РОИС) и Российской академии наук, совета молодых специалистов Стройкомплекса Москвы и других организаций.

С основным докладом на обсуждении выступил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. В своем выступлении С. Лёвкин дал оценку состояния жилищного фонда столицы. Исходя из сложившейся ситуации, определены задачи для градостроительной деятельности. Докладчик также коснулся государственных обязательств в сфере жилищного строительства и новой стратегии развития всей жилищной сферы Москвы.

По словам С. Лёвкина, стратегия в этой сфере основана на ряде объективно оправданных восьми ключевых приоритетах. Из тех, что имеют отношение к строительной отрасли, докладчик в первую очередь назвал следующие приоритеты:

  • завершение строительства объектов жилищной сферы по ранее начатым инвестиционным контрактам,
  • реновация существующей жилой застройки,
  • комплексная застройка на периферии столицы,
  • строительство жилья для выполнения государственных обязательств.

К участникам слушаний также обратились: руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Николай Федосеев, руководитель Департамента капитального ремонта города Москвы Артур Кескинов, председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев.

В частности, Н. Федосеев отметил, что важнейшим приоритетом является также создание цивилизованного рынка найма и аренды жилья. Кроме того, по его словам, требуется совершенствование системы управления жилищным фондом Москвы.

А. Кескинов обратил внимание еще на один приоритет новой стратегии развития всей жилищной сферы мегаполиса – капитальный ремонт и модернизацию существующего жилфонда.

Именно исходя из этих приоритетов, подчеркнул в своем выступлении С.Лёвкин, были определены закрепленные проектом цели данной программы:

  • во-первых, создание взаимоувязанной по задачам и ресурсам системы улучшения жилищных условий для жителей Москвы с учетом их потребностей, имущественной обеспеченности и имеющихся гособязательств;
  • во-вторых, повышение комфортности и безопасности условий проживания в Москве, улучшение качества жилфонда, развитие системы управления жилищным фондом в городе Москве.

Для достижения поставленных целей и реализации программы разработчики предложили включить в нее 8 подпрограмм. Затем состоялось развернутое обсуждение проекта, в ходе которого его разработчикам было задано немало вопросов. На них ответили С. Лёвкин и руководители других органов исполнительной власти города Москвы, участвовавших в обсуждении.

По завершении мероприятия С. Лёвкин в беседе с журналистами отметил, что подготовка состоявшегося публичного обсуждения проекта программы заняла месяц. Он выразил удовлетворение высоким уровнем организации обсуждения и деловой атмосферой во время мероприятия.

Глава Департамента также сообщил, что материалы проекта в более развернутом виде будут опубликованы на официальном сайте департамента (dgs.mos.ru) для обсуждения жителями города. Все замечания и предложения будут обобщены и учтены при последующей доработке проекта. Для этого на официальном сайте департамента в ближайшее время появится специальный сервис обратной связи, позволяющий любому желающему направить разработчикам проекта программы свои предложения, суждения, оценки и комментарии. Затем, после проработки замечаний и предложений, проект госпрограммы будет вынесен на рассмотрение Правительства Москвы. Эксперты Московской Ассоциации Риэлторов намерены и впредь принимать активное участие в дальнейшей разработке городской программы «Жилище» и других программ Правительства Москвы.

Фото: Валентин Елисеенко



Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в обсуждении городской программы «Жилище» Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в обсуждении городской программы «Жилище» Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в обсуждении городской программы «Жилище» Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в обсуждении городской программы «Жилище» Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в обсуждении городской программы «Жилище» Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в обсуждении городской программы «Жилище» Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в обсуждении городской программы «Жилище»