Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП



Делегация Московской Ассоциации Риэлторов во главе с вице-президентом МАР Анной Лупашко приняла участие в презентации СГУП по продаже имущества города Москва «Осень-2011: крупнейшие продажи имущества города Москвы». Модератором презентации выступил депутат Мосгордумы, председатель Комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию О.Е. Бочаров.



На презентации присутствовали руководящие сотрудники ряда столичных департаментов, представители ФАС, депутаты Мосгордумы, представители ведущих российских и зарубежных инвестиционных, консалтинговых, риэлторских и девелоперских компаний, банков, эксперты рынка.

Открывая презентацию, руководитель СГУП Тимур ЗЕЛЬДИЧ, сообщил присутствующим, что предприятие, являясь уполномоченным продавцом имущества Москвы, с 15 сентября открывает активную фазу торгов, плотность которых может возрасти к середине октября до 3-4 аукционов в неделю. По словам чиновника, в собственности города находится примерно четверть всей нежилой недвижимости, имеющейся на сегодня в Москве. Это около 45,5 млн кв.м., из них 5 млн кв.м. недвижимости - имущественная казна столицы, а остальные площади заняты под социальные функции – школы, больницы и т.п. И те из них, которые власти не нужны для реализации функций городского правительства, власти намерены продать в ближайшее время. «На торги будут выставляться самые разные типы объектов: от очень маленьких до очень крупных. В их числе, как точечные объекты, так и нежилые помещения в многоквартирных домах или в зданиях с несколькими собственниками», - подчеркнул Т. Зельдич. В частности, 20 сентября на аукцион выставят участок в ММДЦ «Москва-сити» общей площадью 1,3 га, на котором ранее собирались возвести здание мэрии. Площадь застройки объекта - 11,2 тыс.кв.м., степень строительной готовности - 8%. Начальная цена лота 7,08 млрд. рублей (включая НДС).


О новой политике Москвы в области приватизации и сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих городу, а также о перспективах взаимодействия Правительства Москвы с инвесторами говорил в своем докладе заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы В.Ю. АНУПРИЕНКО. По словам чиновника, сегодня одной из ключевых особенностей политики Москвы в области имущественно-земельных отношений становится углубление открытости, гласности и еще более тесных связей со СМИ. Так, например, продажа объекта в «Москва-Сити» проводится не по схеме залоговых аукционов, как это было в 90-х годах, а на публичной основе – на открытом аукционе.


С прогнозом инвестиционной активности на ближайшее время выступил в ходе презентации старший партнер компании «Российская оценка» / Grant Thornton С.Л.ТИШАКОВ. Представляя обзор спроса в различных сегментах нежилой недвижимости, он подчеркнул, что «посткризисный рынок – наиболее удачное время для инвестирования средств, если они есть». Тем более что по прогнозам его компании, в ближайшей перспективе можно ожидать роста цен на московскую нежилую недвижимость.

Согласен с подобным мнением и заместитель руководителя СГУП А.Н. ГОЛУБЕВ. По его словам, сегодня инвесторам предоставляется поистине уникальный шанс, поскольку никогда ранее потенциальным покупателям и арендаторам Москва не предлагала стать обладателями помещений столь высокого уровня ликвидности, которые вполне можно назвать «подарком от Департамента имущества города Москвы».


Президент-элект Российской гильдии риэлторов А.И ЛУПАШКО, предваряя свое выступление, отметила, что сегодня новое московское правительство заявляет о целесообразности сотрудничества с профессиональными сообществами. В течение многих лет и Российская гильдия, и Московская ассоциация риэлторов строят диалог с властью открыто и честно, в результате чего деятельность этих профессиональных объединений является одной из основ формирования рыночной экономики и построения гражданского общества в нашей стране. В связи с этим, А.И. Лупашко оценила возможность сотрудничества независимых операторов московского рынка недвижимости со СГУП как перспективное направление и предложила присутствующим воспользоваться компетенцией РГР и МАР для решения задач имущественного блока города.

Говоря о состоянии и тенденциях развития рынка коммерческой недвижимости, А.И. Лупашко представила прогноз, сделанный экспертами Ассоциации на ближайшую и среднесрочную перспективы, отметив при этом, что «сегодня на российский рынок недвижимости существенное дестабилизирующее влияние оказывает ситуация в мировой экономике. Тем не менее, именно недвижимость остается в этих условиях одним из самых надежных объектов инвестиций», - подчеркнула А.И. Лупашко.

Затем организаторы презентации, а также руководители городских структур ответили на вопросы гостей и выразили уверенность в том, что открытость процедур приватизации городской собственности будет и в дальнейшем приоритетной задачей.

Завершая презентацию, руководитель СГУП Т.Э.Зельдич пригласил профессиональных риэлторов и инвесторов к дальнейшему диалогу, выразил надежду на активное сотрудничество журналистов, а также еще раз подчеркнул, что СГУП обеспечит полную открытость всех аукционных процедур на своей торговой площадке.



Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО выступила с докладом на презентации СГУП