Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


В октябре Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в двух масштабных региональных мероприятиях - IV Уральском форуме по недвижимости, который проходил в Екатеринбурге и II Западно-Сибирском Форуме в Омске.



В рамках этих мероприятий участники рынка недвижимости обсудили большой спектр профессиональных вопросов – от технологий сопровождения операций с недвижимостью до взаимодействия с органами государственной власти и управления в вопросах реализации жилищной политики. Но, пожалуй, главной темой, которую обсуждали и в Омске, и в Екатеринбурге, было внедрение механизма саморегулирования в сфере риэлторской деятельности как важнейшего фактора развития цивилизованного рынка недвижимости.



В Екатеринбурге, на открытии Форума Анна Ивановна Лупашко, выполняя поручение губернатора Свердловской области Мишарина А.С., зачитала его обращение к уральским профессионалам рынка недвижимости, в котором глава региона отметил целесообразность развития конструктивного сотрудничества с независимым профессиональным сообществом участников рынка недвижимости Урала. «В разы повысить качество жизни жителей Свердловской области», – такова, по мнению губернатора, главная задача власти, и помощь в решении этой задачи должны и могут оказать профессиональные участники рынка недвижимости Урала.

Сегодня главные ориентиры членов профессионального риэлторского сообщества России (РГР) нацелены на качество оказываемых профессионалами услуг и повышение «порога входа» в профессию. В Российской гильдии риэлторов сейчас активно идет процесс внедрения механизма саморегулирования, который включает четыре этапа. К завершению близится первый этап, в ходе которого должны быть созданы саморегулируемые организации на региональном уровне. В Екатеринбурге этот этап окончен (создана СРО с символичным названием СССР), в Омске на данный момент уже завершена юридическая проработка необходимых документов для формализации процесса регистрации СРО.

«В ближайшие дни закончится многолетний и сложный процесс вступления России в ВТО, и это своего рода сигнал не только отечественным товаропроизводителям, но и организациям, которые оказывают профессиональные услуги, в том числе и риэлторские. Чтобы быть конкурентноспособными, отечественные операторы рынка недвижимости должны предлагать услугу, качество которой должно не только не уступать, а превосходить зарубежные аналоги – и по содержанию, и по гарантиям для населения, – отметила в своем выступлении Президент-элект РГР Анна Лупашко. – Риэлторская деятельность в современной России все уверенней становится эффективным инструментом решения общегосударственных задач в социальной сфере. По мере формирования в нашей отрасли справедливых условий для добросовестной конкуренции этот процесс станет еще эффективнее. Только здоровая конкуренция порождает здоровый рост».

Участники прошедших в Екатеринбурге и Омске мероприятий отметили, что с точки зрения общества, государства и бизнеса преимущества внедрения саморегулирования в риэлторской деятельности очевидны. Более того, региональные ассоциации РГР отвечают всем формальным признакам саморегулируемых организаций: страхование профессиональной ответственности; наличие механизма защиты интересов клиентов риэлторских компаний – членов РГР; стандартизация деятельности (система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости Российской Федерации зарегистрирована в реестре Госстандарта России № И046.04РН00, введена в действие с 11.02.2002 г.). По сути, всем региональным ассоциациям-членам РГР остается только в кратчайшие сроки формально (юридически) закрепить фактически имеющийся статус.

В октябре Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в двух масштабных региональных мероприятиях - IV Уральском форуме по недвижимости, который проходил в Екатеринбурге и II Западно-Сибирском Форуме в Омске. В октябре Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в двух масштабных региональных мероприятиях - IV Уральском форуме по недвижимости, который проходил в Екатеринбурге и II Западно-Сибирском Форуме в Омске. В октябре Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в двух масштабных региональных мероприятиях - IV Уральском форуме по недвижимости, который проходил в Екатеринбурге и II Западно-Сибирском Форуме в Омске.