Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


С 9 по 12 ноября 2011 г. прошел Байкальский форум по недвижимости и состоялась церемония открытия X специализированной выставки «Ярмарка недвижимости» в Иркутске.



С 9 по 12 ноября 2011 г. член Федерального межотраслевого совета, Председатель отраслевого отделения по недвижимости Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Президент-элект РГР, Вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в работе Байкальского форума по недвижимости и церемонии открытия X специализированной выставки «Ярмарка недвижимости» в Иркутске.

Обращаясь к участникам, организаторам и гостям этих масштабных мероприятий, вице-губернатор Иркутской области Валерий Гребенников заметил, что «мы собрались в ответственный для жизни страны и российской экономики момент». Поэтому, подчеркнул вице-губернатор«обсуждая вопросы, связанные с такой важной отраслью экономики и социальной сферы как рынок жилья, мы должны быть мудрыми и дальновидными, и направить совместные усилия бизнеса и власти на решение главного вопроса для каждого россиянина – вопроса обеспечения комфортным жильем».

Также с приветственной речью к участникам и гостям обратился министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев, который тоже подчеркнул необходимость тесного и эффективного взаимодействия профессионального риэлторкого, девелоперского сообщества и органов исполнительной власти в интересах жителей Восточной Сибири.

Председатель отраслевого отделения по недвижимости Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Президент-элект Российской гильдии риэлторов Анна Лупашко в своем приветственном слове отметила, что Прибайкалье обладает огромным потенциалом не только природных ресурсов, но и профессиональных, которые необходимо грамотно направлять на решение актуальных задач развития рынка недвижимости региона. «Риэлторская деятельность в современной России все увереннее становится эффективным инструментом решения общегосударственных задач в социальной сфере. И тот факт, что руководство Иркутской области открыто заявляет о необходимости развития конструктивного сотрудничества с независимым профессиональным сообществом, свидетельствует о взаимопонимании власти и бизнеса, об их тесном взаимодействии в интересах населения», - подчеркнула А. Лупашко.

Организаторами мероприятия выступили «Иркутская областная гильдия риэлторов» и ОАО «Сибэкспоцентр» при поддержкеОбщероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российской гильдии риэлторов. В адрес участников Форума направил приветственный адрес Председатель комитета Госдумы РФ по собственности В.С. Плескачевский. Обширная деловая программа Форума была ориентирована как на профессиональных участников рынка недвижимости (строительные, риэлторские, страховые и консалтинговые компании, ипотечные агентства и банки, а также специализированные СМИ), так и на жителей Иркутской области.

Основной темой Байкальского форума стало обсуждение вопросов внедрения механизма саморегулирования в сфере риэлторской деятельности как важнейшего фактора развития цивилизованного рынка недвижимости. С докладами по этой тематике выступили Президент-элект РГР А.Лупашко, вице-президенты РГР А. Бабичев и В. Виноградов.

В работе форума приняли участие представители профессиональных сообществ Бурятии, Читинской, Свердловской и Ленинградской областей, многих городов Иркутской области.

В резолюции по итогам Форума его участники единодушно отметили, что региональные ассоциации Российской гильдии риэлторов отвечают всем формальным признакам саморегулируемых организаций. Это – страхование профессиональной ответственности, наличие механизма защиты интересов клиентов риэлторских компаний – членов РГР, стандартизация деятельности (система добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости РФ зарегистрирована в реестре Госстандарта России № И046.04РН00, введена в действие с 11.02.2002 г.). По сути, всем региональным ассоциациям-членам РГР остается только в кратчайшие сроки формально (юридически) закрепить фактически имеющийся статус.



С 9 по 12 ноября 2011 г. прошел Байкальский форум по недвижимости и состоялась церемония открытия X специализированной выставки «Ярмарка недвижимости» в Иркутске. С 9 по 12 ноября 2011 г. прошел Байкальский форум по недвижимости и состоялась церемония открытия X специализированной выставки «Ярмарка недвижимости» в Иркутске. С 9 по 12 ноября 2011 г. прошел Байкальский форум по недвижимости и состоялась церемония открытия X специализированной выставки «Ярмарка недвижимости» в Иркутске. С 9 по 12 ноября 2011 г. прошел Байкальский форум по недвижимости и состоялась церемония открытия X специализированной выставки «Ярмарка недвижимости» в Иркутске. С 9 по 12 ноября 2011 г. прошел Байкальский форум по недвижимости и состоялась церемония открытия X специализированной выставки «Ярмарка недвижимости» в Иркутске.