Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия



В этот день, в честь профессионального праздника для коллег-риэлторов гостеприимно распахнуло свои двери Специализированное Государственное Унитарное Предприятие (СГУП) по продаже имущества города Москвы, которое в течение многих лет является членом Московской Ассоциации Риэлторов.



В аукционном зале этого крупнейшего продавца недвижимости представители СГУП рассказали участникам бизнес-тура о деятельности своего предприятия.

В частности, руководитель СГУП Тимур ЗЕЛЬДИЧ, сообщил присутствующим, что, являясь правопреемником Фонда имущества, предприятие уполномочено Правительством Москвы на осуществление комплекса работ по продаже и заключению договоров на имущество города.

«В рамках этой работы мы проводим городские приватизационные аукционы, на сегодняшний день это самый выгодный и прозрачный способ приобретения или аренды городской недвижимости. Аукционы проводятся в открытой форме, без ограничения по составу участников. При этом на торги выставляются самые разные типы объектов: от очень маленьких до очень крупных. В их числе, как точечные объекты, так и нежилые помещения в многоквартирных домах или зданиях с несколькими собственниками», - подчеркнул руководитель СГУП.


В рамках круглого стола представители предприятия ответили на многочисленные вопросы участников бизнес-тура. Например, можно ли пользоваться интернетом во время торгов, можно ли взять на торги консультанта, разрешается ли делегировать на торги представителя покупателя, можно ли прервать торги, чтобы посоветоваться с руководством, какова бывает продолжительность торгов и насколько обычно вырастает цена за объект в результате аукциона.


А чтобы наглядно продемонстрировать, как проходят аукционы, представители СГУП провели в игровой форме настоящие торги, только вместо недвижимости к продаже были предложены бутылка испанского вина и редкая книга о русском лесе. Вел торги заслуженный артист России Александр Жарков. Присутствующие сначала робко, а потом все азартнее давали свою цену, однако последнее слово осталось за Президентом МАР Сергеем ЖИДАЕВЫМ: мудро выждав момент, он удвоил предпоследнюю цену и.. стал победителем лота.


Подводя итоги бизнес-тура, и открывая последовавшую за этим пресс-конференцию, Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна ЛУПАШКО поблагодарила руководство СГУП за интересное мероприятие и оценила возможность сотрудничества независимых операторов рынка недвижимости со СГУП как перспективное направление, предложив присутствующим воспользоваться компетенцией РГР и МАР для решения задач имущественного блока города.


Следующая часть мероприятия – пресс-конференция - была посвящена теме «От саморегулирования – к Закону о риэлторской деятельности».

- Развитие нашей отрасли в цивилизованном направлении представляется задачей первостепенной важности. С этой точки зрения переход к саморегулированию в риэлторской деятельности – один из способов обеспечить добросовестную конкуренцию в риэлторском бизнесе и защитить интересы наших клиентов. Российская Гильдия Риэлторов – в национальном масштабе, Московская Ассоциация Риэлторов – в масштабе Московского региона, являются ключевыми организующими силами, способными взять на себя груз ответственности за развитие профессионального сообщества, - подчеркнула во вступительном слове А. Лупашко.

Затем слово взял президент МАР Сергей Жидаев. Он рассказал собравшимся, что Московская Ассоциация Риэлторов с первых дней своего создания в 1994 году стремилась к развитию цивилизованного рынка недвижимости и выступала за чистоту и прозрачность рыночных процессов. Новым шагом на пути к достижению этой цели стало получение Московской Ассоциацией Риэлторов статуса саморегулируемой организации.

- 29 декабря 2011 года Некоммерческое Партнерство «Объединение риэлторов МАР» было внесено в государственный реестр СРО. И это событие можно считать новым витком развития столичного рынка недвижимости, поскольку саморегулирование в риэлторской деятельности, вне всякого сомнения, будет способствовать «очищению» отрасли от недостаточно квалифицированных и недобросовестных «специалистов», - подчеркнул президент МАР.

По словам С. Жидаева, Московская Ассоциация Риэлторов фактически всегда была саморегулируемой организацией. При вступлении в Ассоциацию все члены объединения проходят жесткий отбор, работают по единым стандартам, подчиняются единому Кодексу этики. Кроме того, в МАР успешно реализуется досудебное решение споров – для этого в профессиональном сообществе созданы и продуктивно функционируют Третейский суд и Комитет по защите прав потребителей риэлторских услуг. Так что 29 декабря фактически имеющийся статус саморегулируемой организации был закреплен юридически. Теперь следующим важным шагом в развитии отрасли должно стать принятие Закона «О риэлторской деятельности».

- Закон позволит наладить механизмы, препятствующие выходу на рынок недобросовестных риэлторов, и будет способствовать укреплению позиций добросовестных компаний, что в конечном итоге скажется на повышении имиджа профессии риэлтор. Кстати, за последние несколько лет недобросовестных риэлторов, или так называемых «черных маклеров» не становится больше, и это уже обнадеживающая тенденция.

Тему создания СРО риэлторов в национальном масштабе продолжил Президент Российской Гильдии Риэлторов Григорий ПОЛТОРАК, рассказав о том, как продвигается работа над Законом «О риэлторской деятельности». По словам Президента РГР, сегодня процессу препятствуют два момента. Первый Г. Полторак обозначил как «внутренний». По его словам, это отсутствие непосредственно в самой профессиональной среде единого понимания того, что входит в понятие состава риэлторской услуги, следовательно, нет пока и единого мнения о том, что, собственно, должен регулировать Закон.

Второй момент, обозначенный Президентом РГР как «внешний», сформировался после обсуждения Законопроекта с представителями власти, работающими со сферой недвижимости - профессионалам рынка недвижимости было предложено добровольно, основываясь на законе, регулировать свою деятельность.

В связи с этим, руководство Российской гильдии риэлторов и Московской Ассоциации Риэлторов считают стратегической задачей профессионального сообщества страны стопроцентный переход региональных ассоциаций — членов РГР к саморегулированию, а также создание Национального объединения СРО в области риэлторской деятельности. «Решение этой задачи является необходимой предпосылкой принятия Федерального закона «О риэлторской деятельности», - подчеркнул Президент РГР.

На сегодняшний день в качестве СРО риэлторов Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ внесены члены РГР:
Некоммерческое Партнерство «Объединение риэлторов МАР»,
НП "Нижегородская Гильдия Сертифицированных Риэлторов", Некоммерческое партнерство «Свердловский союз сертифицированных риэлторов» (НП СССР).
Получить статус СРО готовятся еще 5 организаций, члены РГР.

- И я считаю, что это хорошая динамика. Российская Гильдия Риэлторов активно занимается как вопросами перехода ее членов к саморегулированию, так и анализом этого процесса по отношению к развитию данного направления в других сферах бизнеса в разных регионах России, - резюмировал Г. Полторак.

В продолжение темы вице-президент РГР Константин АПРЕЛЕВ одной из проблем на пути к саморегулированию назвал несовершенство Федерального Закона № 315 (315ФЗ), который регулирует сферу саморегулирования, а также отсутствие ряда специальных законов, которые для каждой из отраслей закрепят сложившуюся практику деятельности СРО, исходя из наработанного ими опыта. С точки зрения К. Апрелева, сегодняшнего опыта в сфере саморегулирования пока недостаточно для создания унифицированного законодательства в СРО, потому что в разных сферах присутствует своя специфика работы и недостаточно практического опыта, с помощью которого можно было бы полноценно сформировать эту сферу.

- Нерешенность вышеперечисленных проблем не позволяет очень многим отраслям, которые уже сегодня, по сути, выполняют функции СРО, двигаться в русле закона, а лишь дают возможность идти параллельно с этим законом, - подчеркнул К. Апрелев.

По окончании пресс-конференции руководители РГР, МАР и СГУП еще раз поздравили всех с профессиональным праздником – Днем риэлтора, а затем обсуждение всех вопросов было продолжено в ходе праздничного фуршета за бокалом шампанского.


Еще одним, может, не столь и приятным, но крайне полезным и необходимым мероприятием стала аттестация специалистов по недвижимости, которая проходила в День риэлтора в офисе исполнительной дирекции Московской Ассоциации Риэлторов.

В этот день желающих подтвердить свою профессиональную квалификацию было довольно много. В день своего профессионального праздника экзамен сдавали представители «Московского Агентства Недвижимости», Корпорации недвижимости «РЕСКОР», компаний «КРАММ», «Адресат», «Триумфальная арка», «Мелина» и АдресЪ-Недвижимость».


Члены аттестационной комиссии отметили высокий уровень подготовки сотрудников этих компаний. По итогам аттестации тринадцать специалистов подтвердили свое соответствие квалификации «Агент по недвижимости», а двадцать один специалист подтвердили соответствие квалификации «Брокер по недвижимости». Поздравляем!

В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия В честь Всероссийского Дня Риэлтора Московская Ассоциация Риэлторов провела сразу три интересных и полезных мероприятия