Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в III Западно-Сибирском Форуме по недвижимости, который состоялся в Новосибирске 23-24 марта



В мероприятии приняли участие представители органов власти, руководители компаний - профессиональных участников рынка недвижимости: девелоперы, риэлторы, банкиры, инвесторы из многих регионов РФ. География участников была чрезвычайно широка: в Новосибирск приехали представители Ярославской области, Ставропольского края, Нижегородской области, Дальнего Востока, Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, Тюмени и Екатеринбурга, Омска и Хабаровска.

Региональные органы власти на Форуме представляли министр экономического развития Новосибирской области Алексей Cтруков, заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска Галина Капустина, заместитель руководителя УФАС по Новосибирской области А. А. Ельчанинов. Руководство области отметило четкую организацию Форума, и со своей стороны продемонстрировало готовность к сотрудничеству и диалогу.

Одним из мероприятий деловой программы Форума стало проведение Национального Совета РГР. Это знаковое событие для Ассоциаций СФО и первое мероприятие РГР за Уралом. Одним из основных достижений – форума стало подписание межрегионального соглашения о создании координационного совета, деятельность которого позволит выразить консолидированную позицию сибиряков по вопросам развития рынка в регионе.

Давая оценку работы III Западно - Сибирского Форума по недвижимости Анна Лупашко, Президент-Элект РГР заявила: «Организация Форума, а также его насыщенная деловая программа заслуживают самых высоких оценок - это успех и Новосибирской Ассоциации Риэлторов, и Омского


Союза Риэлторов, и лично Президента НАР Аверьяновой Инны Валерьевны. Такие мероприятия являются стимулом для дальнейшего поступательного развития рынка недвижимости всего Сибирского региона.

Без всякого преувеличения можно назвать историческим событием подписание в рамках
Форума Соглашения о создании Межрегионального Координационного Совета Ассоциаций Сибирского федерального округа (СФО). Во-первых, это весьма конструктивный шаг, и я рада, что Сибирь первой воплотила в жизнь мою идею о создании межрегиональных координационных центров, озвученную на декабрьском Национальном Совете РГР. Во-вторых, это еще и своевременный шаг, если учесть, что сегодня на самом высоком уровне серьезно обсуждаются долгосрочные планы по развитию Сибири. В ближайшие 10-15 лет в экономику и развитие инфраструктурных проектов этого богатейшего региона страны будут направлены многомиллиардные инвестиции, что, безусловно, даст новый толчок для развития рынка недвижимости. В связи с этим многократно возрастает роль и ответственность профессиональных объединений и тех, чей бизнес непосредственно связан со сферой недвижимости. Уверена, что все члены НАР четко осознают свои профессиональные приоритеты и высокую социальную значимость профессии РИЭЛТОР».

Одной из самых важных тем, обсуждавшихся на форуме, стали стандарты риэлторской деятельности. В условиях, когда само содержание риэлторской услуги законодательно не определено, а лицензирование риэлторской деятельности государством отсутствует, на рынок выходит много недобросовестных, непрофессиональных компаний и частных маклеров.

В докладе, посвященном законопроекту о риэлторской деятельности, вице-президент РГР Константин Апрелев доложил, что в периоды кризисов резко снижается качество риэлторской услуги и растет количество «левых» сделок. Закон о риэлторской деятельности необходим, чтобы, прежде всего, защитить граждан и предотвратить выход криминалитета в сферу недвижимости. В этом направлении сегодня активно ведет работу Российская Гильдия Риэлторов совместно с Государственной Думой. Новый закон должен закрепить единый состав риэлторской услуги на всей территории России и обеспечить обязательное членство риэлторов в саморегулируемых общественных организациях (СРО).

На национальном Совете РГР, который прошел в рамках Форума, был утвержден «Типовой состав риэлторской услуги». Проект этого документа был подготовлен специалистами Московской Ассоциации Риэлторов (в работе над проектом приняли участие представители компаний «ИНКОМ», «РЕЛАЙТ-Недвижимость», «РЕСКОР», «МАН», «МИЭЛЬ»), прошел несколько обсуждений и, наконец, был вынесен на утверждение Национальным Советом РГР. До 20 апреля 2012 года комитет РГР по стандартам должен подготовить окончательный текст этого документа, и на съезде РГР (в мае 2012 г.) изменения в виде вышеуказанного документа будут внесены в Национальный Стандарт "Услуги брокерские. Общие требования".

Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в III Западно-Сибирском Форуме по недвижимости, который состоялся в Новосибирске 23-24 марта Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в III Западно-Сибирском Форуме по недвижимости, который состоялся в Новосибирске 23-24 марта Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в III Западно-Сибирском Форуме по недвижимости, который состоялся в Новосибирске 23-24 марта Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в III Западно-Сибирском Форуме по недвижимости, который состоялся в Новосибирске 23-24 марта Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в III Западно-Сибирском Форуме по недвижимости, который состоялся в Новосибирске 23-24 марта Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в III Западно-Сибирском Форуме по недвижимости, который состоялся в Новосибирске 23-24 марта Президент-элект РГР, вице-президент МАР Анна Лупашко приняла участие в III Западно-Сибирском Форуме по недвижимости, который состоялся в Новосибирске 23-24 марта