Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости


С 17 по 19 мая 2012 года в городе Санкт-Петербурге, в гостинице ПАРК ИНН «Прибалтийская» состоялся ЮБИЛЕЙНЫЙ XV Национальный Конгресс по недвижимости - одно из наиболее значительных и востребованных на профессиональном уровне мероприятий в жизни российского рынка недвижимости. В Конгрессе приняли участие около 900 представителей профессиональных объединений, риэлторских организаций и компаний, работающих на рынке недвижимости, специалисты смежных сегментов рынка, средств массовой из всех регионов России и зарубежных стран. Делегация московских риэлторов приняла самое активное участие в этом важном событии рынка недвижимости и была признана организаторами самой многочисленной!

В рамках деловой программы Конгресса участники рынка недвижимости обсудили ряд важнейших профессиональных вопросов – от технологий сопровождения операций с недвижимостью до взаимодействия с органами государственной власти и управления в вопросах реализации жилищной политики. Но, пожалуй, главной темой, которую обсуждали в Санкт-Петербурге, было внедрение механизма саморегулирования в сфере риэлторской деятельности как важнейшего фактора развития цивилизованного рынка недвижимости.

Выступая на Торжественном открытии Конгресса с приветственным словом, Президент РГР Анна ЛУПАШКО особенно подчеркнула, что «в этом году перед профессиональным сообществом стоит важнейшая задача:   укрепить систему саморегулирования в отрасли».

- Этот институт позволит нам, представителям одной из наиболее социально значимых профессий,объединить наши интеллектуальные и финансовые возможности в целях создания эффективных основ правового и экономического развития, снижения административной нагрузки и, одновременно, повышения стандартов качества в отрасли.

Президент РГР зачитала торжественные телеграммы в адрес Российской Гильдии Риэлторов от руководителей ряда областей и регионов, крупных общественных объединений и международных организаций и выразила благодарность Генеральному партнеру Конгресса - Сбербанку России, а также спонсорам - Корпорации «ИНКОМ» и банку «ДельтаКредит».

В Пленарном заседании принял участие и выступил с докладом Вице-губернатор Санкт- Петербурга Игорь Михайлович  Метельский. Он подчеркнул значимую и безусловную роль профессиональных риэлторов, риэлторского сообщества в эффективном функционировании рыночных механизмов, выстраивании цивилизованных отношений и повышении значимости профессии «РИЭЛТОР». Сейчас, отметил г-н Метельский, основная задача аппарата Правительства РФ заключается в снятии определенных административных барьеров на рынке недвижимости и в создании четких, грамотных, понятных всем участникам рынка норм и правил, по которым будут работать риэлторы России.

В ходе Пленарного заседания с докладами также выступили Депутат Государственной думы РФ Оксана ДМИТРИЕВА, Вице-президент ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» Анатолий ПОПОВ, Председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Александр ГОВОРУНОВ; Председатель Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга Вячеслав СЕМЕНЕНКО; Замруководителя Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Игорь МИНИН, Президент Фонда «Институт экономики города» Надежда КОСАРЕВА, директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Горжилобмен» Сергей ФИЛИМОНОВ, Президент Российской Гильдии Риэлторов Анна ЛУПАШКО, Президент Российской Гильдии Риэлторов 2010-2012 гг. Григорий ПОЛТОРАК, Президент Ассоциации Риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерий ВИНОГРАДОВ, Официальный представитель Президента Национальной Ассоциации Риэлторов США по связям с РГР Михаил РОМАНОВСКИЙ, Рональд Госс (Ronald Goss), Президент Института Управления недвижимостью IREM (США).



В рамках деловой программы Конгресса была организована работа 20 секций, в работе которых, как и обычно, приняли самое активное участие представители Московской Ассоциации Риэлторов.

Одной из самых интересных стала секция “Управление персоналом компании. Образовательная деятельность на рынке недвижимости”, руководитель Анна Ивановна ЛУПАШКО, Президень РГР, вице-президент Московской Ассоциации Риэлторов. В ходе работы секции ее участники говорили о том, как риэлторской компании привлечь, удержать и развивать свой самый значительный актив – трудовые ресурсы.

Традиционно огромное количество участников собрала секция “Технология обслуживания клиентов, покупающих и продающих недвижимость”, руководил которой член МАР, Сергей Валентинович ЛУПАШКО, Корпорация недвижимости “РЕСКОР”.

В ходе работы секции было рассмотрено множество актуальных вопросов практического брокериджа. И хотя технологии обслуживания клиентов, покупающих и продающих недвижимость с одной стороны широко известны, однако с другой стороны, жизнь постоянно вносит свои коррективы и рождает новинки.

Как всегда, одной из самых посещаемых стала секция “Маркетинг и PR Успеха”, руководил которой  Юрий Иванович КАРАМАЛИКОВ, вице-президент РГР, вице-президент Московской Ассоциации Риэлторов,.

Участники секции обсуждали вопросы изменений в информационном пространстве рынка недвижимости, предлагали идеи по оптимизации времени, затрат и эффективности во взаимодействии со средствами массовой информации, рассматривая их на конкретных примерах успешного взаимодействия риэлторов и СМИ. Было уделено внимание и таким вопросам, как внутрикорпоративный PR и событийный маркетинг как действенный его инструмент.

Секцию, посвященную теоретическим и практическим вопросам инвестиционного консалтинга, провел Председатель Совета директоров холдинга «МИЭЛЬ» Григорий Львович Куликов.

Член Совета МАР Андрей Львович Ликефет руководил работой секции «Положительный опыт и эффективные мероприятия, способствующие развитию региональных организаций».

Руководитель СГУП по продаже имущества города Москвы Тимур Эдуардович Зельдич провел секцию "Государственная недвижимость: продажа (приватизация) и аренда. Новости законодательства. Практика применения".

В ходе этой секции с докладом выступила руководитель Департамента имущества г. Москвы Наталья Александровна Бочарова.

На секции Лукинова Валерия Валентиновича («ИНКОМ») рассматривались вопросы девелопмента в загородной недвижимости, а Константин Апрелев (АН «САВВА») провел секцию по управлению недвижимостью.



    
Также в рамках деловой программы Конгресса были проведены, пользующиеся традиционным успехом, круглые столы, на которых участники и представители СМИ смогли в формате дискуссий обсудить волнующие всех вопросы: «Национальный стандарт образовательных услуг» и «Развитие зарубежного направления работы брокерской компании в России и за рубежом. Опыт и оптимизация международного сотрудничества риэлторов. Перспективные сегменты зарубежного рынка 2012 года».

В рамках бизнес-программы Конгресса были организованы и проведены 19 бизнес-туров компаниями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Настоящим праздником профессионализма и мастерства 17 мая стало торжественная церемония подведения итогов Национального Конкурса «Профессиональное признание 2012», который состоялся в рамках XV Национального Конгресса по недвижимости. Лауреатами Конкурса стали не только профессионалы рынка недвижимости, но и представители профильных СМИ.


Кстати, важно отметить, что проведение Конгресса широко в печатных и электронных СМИ, на радио и телевидения. В целом, в работе Конгресса приняли участие более 100 журналистов из 23 регионов России и около 50 изданий, пишущих о рынке недвижимости.

Также в рамках Конгресса 16 мая состоялся ХXI Съезд Российской Гильдии Риэлторов. На Съезде были подведены итоги работы Гильдии за прошедший год, определены основные направления работы на перспективу и утвержден план мероприятий РГР на 2012-2013 гг.

Одним из ключевых решений Съезда стало избрание Президента Российской Гильдии Риэлторов. Им стала Лупашко Анна Ивановна, Вице-президент РГР, Вице-президент Московской Ассоциации Риэлторов (МАР).

18 мая в Константиновском дворце, который в 2001 году получил статус Государственного комплекса «Дворец конгрессов» и стал резиденцией Президента Российской Федерации, прошла торжественная церемония инаугурации нового Президента РГР Анны Лупашко.

Анна Ивановна стала десятым Президентом Гильдии со дня ее основания и второй женщиной, избранной на столь ответственный пост!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в XV Национальном Конгрессе по недвижимости