Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Бизнес-омбудсмен предложил скорректировать меры поддержки предпринимателей в период мобилизации

План первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации, предложенный правительством РФ, требует дополнительной проработки. Об этом заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в своем телеграм-канале.

По его словам, на фоне объявленной частичной мобилизации бизнесу необходимо дать четкое понимание, что его будет ждать завтра, чтобы спланировать дальнейшие действия. Предприниматели должны понимать, смогут ли они дальше руководить предприятием, а также сколько сотрудников у них останется.

В частности вопрос вызывает предельный срок (пять дней) передачи дел по доверенности в случае мобилизации самого руководителя. По мнению Титова, это очень небольшой срок, чтобы найти человека для передачи бизнеса. Для микробизнеса предлагают дать возможность приостановить работу на период мобилизации, заморозив при этом все обязательства.

Он также подчеркнул, что во время пандемии практика показала, что для тех, кто решил воспользоваться кредитными каникулами, исполнять отложенные обязательства после льготного периода становится еще сложнее. В качестве реальной помощи предлагают установить отсрочку с субсидированием процентов на время ее действия. Т.е, государство должно взять на себя обязательство выплачивать проценты по кредиту, набежавшие за время отсутствия мобилизованного предпринимателя.

В предложении изменять условия госконтракта, по словам Титова мало конкретики. Практика показывает, что изменять условия контракта практически невозможно, если заказчик связан строгими условиями бюджетирования. Сейчас нужно ввести условие, обязывающее заказчика пересмотреть контракт в случае мобилизации исполнителя или значительной части его сотрудников.

Эти и другие точечные предложения аппарата бизнес-омбдсмена в сводном виде в ближайшее время поступят в правительство.