Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


В РФ смягчили наказание для бизнеса за некоторые правонарушения



Тем предпринимателям, которые предотвратили последствия нарушения либо компенсировали ущерб, штраф назначат в минимальном размере.

С 25 июля вступают в силу дополнительные изменения в КоАП, снижающие административную нагрузку на бизнес.

Если государственный или муниципальный контроль впервые выявил нарушения у конкретного предприятия, то вместо штрафа ему вынесут предупреждение. Если же компания сама предотвратила негативные последствия допущенных ею нарушений или добровольно компенсировала возникший ущерб, размер штрафа будет определяться по нижнему пределу. Кроме того, в течение 20 дней со дня вынесения постановления о штрафе его можно будет оплатить в половинном размере.

Также уполномоченные по защите прав предпринимателей в регионах смогут участвовать в рассмотрении дел об административном нарушении в качестве защитников. Препятствовать их деятельности запрещено.

Субъекты малого и среднего предпринимательства получили «право на ошибку» еще весной. То есть за первое совершенное административное правонарушение субъектов МСП будут привлекать к административной ответственности в виде предупреждения. Тогда же были установлены правила снижения штрафов для малых предприятий — юрлиц, а также закреплен принцип «одна проверка — одна санкция»: за несколько нарушений наказывают как за одно, если они выявлены в ходе одного контрольно-надзорного мероприятия и ответственность установлена в одной статье (ее части) КоАП или регионального закона