Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Налоговые новеллы в 2022 году и их влияние на бизнес

Налоговый Кодекс - наиболее часто меняемый Закон в России. Ежегодно количество поправок в него исчисляется от нескольких десятков до сотен. Далеко не всегда они лояльны к бизнесу, но 2022 год может стать исключением. Разберёмся же, что стоит ожидать предпринимателям в наступившем 2022 году.

Самое долгожданное, важное для сотен тысяч людей и десятков тысяч компаний изменение - отмена НДС для общепита.

Напомню, что эта инициатива последовательно продвигалась моим коллегой по московской "Деловой России" ресторатором Сергеем Мироновым. В результате с 2022 года в пункт 3 статьи 149 НК РФ введен подпункт 38, согласно которому от НДС освобождаются услуги общепита, которые оказываются через рестораны, кафе, закусочные, столовые и т.д., а также при выездном обслуживании.

Под освобождение не попадает реализация продуктов отделами кулинарии розничных продавцов или организациями и индивидуальными предпринимателями, которые занимаются заготовками либо розничной торговлей.

Есть и ряд ограничений. Сумма доходов за предыдущий год не должна превышать 2 млрд руб., доля доходов организации от услуг общепита за предыдущий год должна быть выше 70% от общей суммы поступлений. А с 1 января 2024 года норма будет распространяться только на организации,  среднемесячная зарплата в которых будет не ниже среднемесячной зарплаты в регионе по деятельности класса 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков».

Ещё одно важное изменение для организаций и ИП из сферы общественного питания - возможность применять пониженные тарифы страховых взносов. Основными условиями применения данной льготы являются те же условия, что и для обнуления НДС, плюс организация или ИП должны относиться к субъектам МСП (по критериям ФЗ-209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 No 305-ФЗ), а среднесписочная численность сотрудников не должна превышать 250 чел.

Между прочим от НДС освободили и ещё одну категорию компаний. Ресурсоснабжающие организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и заключившие концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, расположенных на территориях населенных пунктов с населением менее 100 тысяч человек на дату заключения концессионного соглашения, освобождаются от обязанности исчислять и уплачивать НДС.

Ряд послаблений ожидается и в части расчёта налога на прибыль. Так, расширен перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (статья 251 НК РФ).

Ещё один блок изменений в части налога на прибыль касается правил учёта амортизации. С 2022 года первоначальная стоимость при реконструкции будет изменяться независимо от размера остаточной стоимости основных средств. Аналогичное правило действует при достройке, дооборудовании, модернизации, техническом перевооружении, частичной ликвидации и т.д.

Кроме того, с 1 января 2022 года предпринимателям будет сподручнее развивать программы лояльности для сотрудников в виде предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение. Эти затраты теперь можно внести в расходную часть при покупке путёвок родителям, супругам или детям работников. Также снимается требование к обязательному заключению договора с туроператором или турагентом. Приобретать путёвки можно будет самостоятельно.

Однако, если реконструкция, модернизация или техническое перевооружение не увеличивает срок полезного использования основных средств, то можно применять первоначально установленные нормы амортизации.

В целом видно, что при наличии обоснованных расчетов государство готово идти на снижение налогов в отдельных отраслях. Предпринимательское сообщество возлагает большие надежды на успех эксперимента с освобождением общепита от НДС и рассчитывает, что следующим может быть освобожден от НДС гостиничный сектор. Вообще на текущий момент позитивных изменений в НК в 2022 году больше чем негативных, что учитывая ужесточения налоговой политики последних лет можно только приветствовать.


Источкик