Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Госдума приняла в I чтении законопроекты о реформе контрольно-надзорной деятельности

Уважаемые коллеги, информируем, что в 1 чтении Госдумой приняты проекты федеральных законов «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Органы контроля и их должностные лица должны стать государственными консультантами бизнеса.

Все обязательные требования, подлежащие проверке, должны быть собраны органами контроля, отсортированы по видам контроля и размещены в сети «Интернет» для всеобщего доступа.

Органы контроля должны постоянно анализировать практику применения обязательных требований, наиболее частые нарушения и при необходимости выступать с инициативами по изменению законодательства и подзаконных правовых актов.

Мостиком между обязательными требованиями и бизнесом станут руководства по соблюдению обязательных требований - официальные разъяснения, издаваемые органами контроля, в том числе по всем вновь принимаемым или изменяемым обязательным требованиям.

Важнейшим новшеством законопроект о КНД является возможность предварительных консультаций предпринимателей с органами контроля по вопросам выстраивания предпринимательской деятельности.

Подробнее