Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Доклад «Итоги внедрения системы "Открытое правительство" и перспективы до 2024 года»

Уважаемые коллеги!

Что удалось сделать за 6 лет, а что нет, что по-прежнему актуально, а также каковы возможные направления дальнейшего развития принципов и механизмов Открытого правительства?

Открытое правительство наметило 15 шагов по повышению открытости государственного управления в России, которые предстоит реализовать с 2018 по 2024 год. На повестке дня стоит ряд важных задач — сделать взаимодействие граждан и чиновников более технологичным и быстрым, а информацию о работе ведомств — актуальной и понятной, обеспечить новое качество обратной связи за счёт цифровых технологий и продолжить вовлечение бизнеса и граждан в процесс принятия государственных решений, особенно на региональном и муниципальном уровне. Среди основных направлений работы на ближайшие 6 лет — развитие механизмов цифрового госуправления и создание единой цифровой среды государственных интернет-ресурсов по модели «одного окна», выработка единой коммуникационной политики органов власти, разработка отраслевых планов повышения открытости в социально значимых сферах, публикация проектов нормативно-правовых актов регионального и муниципального уровней.

Эти задачи отражены в докладе Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации «Итоги внедрения системы "Открытое правительство" и перспективы до 2024 года», веб версия которого доступна для ознакомления по ссылке http://report.open.gov.ru/