Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Круглый стол «Главные законы 2018 года в сфере недвижимости»

30 марта 2018 года Московская Ассоциация Риэлторов провела Круглый стол «Главные законы 2018 года в сфере недвижимости»


В 2018 году вступают в силу важные изменения в законодательстве, регулирующем отношения в сфере недвижимости. С целью осветить эти нововведения, и собрались эксперты МАР за круглым столом на тему: «Главные законы 2018 года в сфере недвижимости» на Форуме лидеров рынка недвижимости RREF в Гостином Дворе.


Модератор мероприятия КАРАМАЛИКОВ Юрий, Вице-президент МАР, Директор по бизнес-коммуникациям ГК "МИЭЛЬ", первое слово предоставил БОЛОТСКОЙ Светлане, Председателю КЗППРУ МАР, которая рассказала об утвержденном Министерством юстиции РФ и вступившим в силу с 1 января 2018 года Новом регламенте, прописывающим порядок совершения нотариальных действий. Введен Приказом Минюста 30 августа 2017 г. N 156. Что изменилось? Регламент устанавливает единые правила работы для всех нотариусов, в нем содержится перечень документов, которые будут необходимы в тех или иных случаях. У всех нотариусов есть доступ в общие базы: Росреестра, МВД, налоговой и даже некоторых банков, база загсов. Вот какие данные нотариус в числе прочего может получить из этих источников: нет ли заявителя в списке банкротов; дееспособен ли продавец недвижимости; какая недвижимость есть у человека; о собственнике и  характеристиках конкретного объекта; нет ли обременений на доме или квартире; претендует ли на недвижимость кто-то еще; нет ли заявителя в списке причастных к экстремизму. Регламент должен обеспечить единую правоприменительную практику для всех нотариусов страны. ГОРСКАЯ Ирина, «ИНКОМ-Недвижимость» рассказала, что с 2017 года для кадастрового учета дачных домов стало обязательным предоставление технического плана объекта капительного строительства. Суть этих изменений в том, что дачный дом должен стоять в границах контура строения на плане. Продолжением этого стал запрет, вступивший в силу с 1 января 2018 года, согласно которому, больше нельзя распоряжаться земельными участками, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, для этого участок должен пройти процедуру межевания у кадастрового инженера. КОНОНОВ Кирилл, Старший аналитик Центр экономического прогнозирования «Газпромбанк» рассказал об ипотеке, которая, по его мнению, будет процветать. Банк России планирует в 2018 году продолжить снижение своей ключевой ставки, а следовательно, будут снижаться ставки и по ипотеке. Впрочем, кредиты не в состоянии заменить реальный рост доходов населения, поэтому тренд на постепенное снижение цен будет развиваться и дальше.  В своём выступлении ЛОГИНОВ Дмитрий, руководитель юридического департамента АН «Бон Тон», затронул вопросы перехода на проектное финансирование, в рамках поручения Президента РФ от 25.10.2017г., в частности соотношения счетов-эксроу и существующих механизмов обеспечения исполнения обязательств Застройщика. Также Дмитрий Логинов остановился на изменениях, которые придется вносить в законодательство для отказа от долевого строительства.

На протяжении всего мероприятия из зала поступало много вопросов от слушателей и наши эксперты грамотно, и убедительно ответили на все интересующие людей темы.