Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ МАР К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ УЧАСТНИКАМ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ РФ

За 19 лет совместной деятельности между Московской Ассоциацией Риэлторов и Российской Гильдией  Риэлторов было сделано немало для развития цивилизованного рынка недвижимости в нашей стране.

Сотрудничество основывалось на благородных и одновременно практичных задачах: сплотить профессиональное сообщество России, оказывать помощь развивающимся региональным объединениям и их членам, создать информационную поддержку для участников рынка по всей стране, делать все возможное для защиты честного имени риэлторов, в том числе путем законодательного закрепления права на осуществление риэлторской деятельности.

Мы благодарим тех лидеров РГР,  кто все эти годы болел душой за  наше общее дело,  работая над проектом федерального закона о регулировании риэлторской деятельности в Российской федерации, создавая профессиональные стандарты,  выстраивая честные и прозрачные взаимоотношения на рынке и в профессиональной среде.
В первую очередь,- это Президенты РГР , руководители Комитетов и члены Национального Совета Российской Гильдии Риэлторов, а также все члены РГР, активно участвовавшие в наших  мероприятиях.

 Однако, несмотря на наш совместный неустанный труд и недавний рост,  с определенного момента, в  РГР  начали накапливаться негативные тенденции, которые, разрушив изначальные основы функционирования нашего демократического сообщества, не создали ничего нового и привели к недееспособности организации.

Мы наблюдаем, что запущены и  усиленно развиваются  кризисные механизмы, ведущие к разобщению профессионального сообщества:

- нарастает коммерциализация сервисов РГР в интересах отдельных  групп - членов правления РГР ;
- вопреки принятым  высшими органами управления РГР решениям выводятся активы РГР ( интеллектуальные, образовательные, организационно-институциональные);
- хронически саботируется работа по закону о регулировании риэлторской деятельности в Российской Федерации.

 Многие функционеры РГР  не желают помнить, для чего создавалась Российская Гильдия Риэлторов, подменяя истинные цели вопросами корыстного свойства.
 В правлении РГР доминируют лица, давно утратившие связь с реальным бизнесом в сфере недвижимости. Они, прикрываясь красивыми словами и используя различные манипулятивные технологии, довели ситуацию до абсурда: то, что создавалось усилиями многих тысяч профессионалов более 20 лет, методично присваивается либо разрушается.  

В связи с резким обострением кризиса  управления в РГР, постоянными выяснениями отношений в рядах РГР между различными группами интересов, потеряны стратегические ориентиры развития Гильдии.  XIX съезд МАР считает,  что продолжение членства в таком объединении наносит ущерб деловой репутации  и  имиджу МАР, в связи с чем объявляет о выходе  МАР из состава РГР.

Приоритетом деятельности МАР остаются развитие цивилизованного рынка недвижимости в интересах граждан России,  нейтрализация недобросовестных  и развитие бизнеса  всех добросовестных участников рынка недвижимости в нашей стране!

 МАР будет идти только вперед и в этом движении нас никто и никогда не остановит!


Президент МАР                                                                   Синяговский К.Б.