Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Итоги круглого стола «РЕГУЛИРОВАНИЕ РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в РФ»

Московская Ассоциация Риэлторов провела Круглый стол «РЕГУЛИРОВАНИЕ РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» на форуме лидеров рынка недвижимости.
Вопрос регулирования риэлторской деятельности в России поднимается неоднократно. До сих пор население России сталкивается с огромным количеством мошенников, продолжающих действовать так, словно для них нет никаких законов - и при этом называющих себя риэлторами? Есть Гражданский и Уголовный кодексы, но в них прописано далеко не все. Необходим специальный закон, регулирующий риэлторскую деятельность.


Карамаликов Юрий Иванович, Вице-президент МАР (ГК «МИЭЛЬ»), открыл заседание докладом, в котором затронул вопрос становления профессии «риэлтор», выразил сожаление, что репутация риэлтора очень низкая из-за отсутствия контроля и увеличения на рынке недвижимости «чёрных» маклеров. «Причина в том, что у нас нет учебных заведений, которые готовят настоящих, достойных специалистов рынка недвижимости – немного теории и практика, практика…, и отсутствует законодательное регулирование - сказал Юрий Иванович, - но мы не ищем виновных мы ищем пути решения».
Риэлтор – это и психолог и юрист и финансовый консультант, который возлагает на себя ответственность за несогласованность черных действий.

специалист, который помогает людям одной семьи урегулировать конфликт. Время информационных технологий скоро приведёт к отмене бумажной регистрации, когда клиент сможет все операции с недвижимостью сделать автоматически и риэлтор станет не нужен, поэтому государству необходимо тщательно отрегулировать всю эту цепочку.
Соломонова Наталья Владимировна, Член Совета МАР («МИЦ-Недвижимость»), заметила, что риэлторы несут уверенность и позитивное настроение клиентам. Необходимо в ближайшие полгода принять экстренные меры по регулированию риэлторской деятельности. Сейчас от нас с вами зависит всё. Необходимо знать жёсткую позицию в этом вопросе. «По последним данным 55 % уже нерегулируемый рынок, сюда входят и «чёрные» маклеры и люди, считающие себя специалистами, которые заключают сделку и выкидывают «симку», - заметила Наталья Владимировна. Закон должен быть принят скорейшим образом, чтобы защитить клиента.

Куликов Михаил Константинович, Член Совета МАР («ИНКОМ-Недвижимость»), в своём выступлении сказал о том, что закон о риэлторской деятельности выгоден всем и прежде всего государству, так как сейчас мелкие маклеры не платят налоги и сбор документов не регламентирован. «Закон всем нужен, а не принят. Почему?» - задал вопрос к аудитории Михаил Константинович. Закон не выгоден тем, кто не хочет платить налоги. Поэтому очень важно законодательное регулирование риэлторской деятельности.

Валеева Елена Борисовна, Член Совета МАР (АН «Светлый Град»). Нужна лицензия или нет? Мы все заинтересованы в качестве. Лицензия даёт возможность избавиться от воров и нечестных людей, но не избавиться от коррупции, на данный момент, коррупция чудовищна.
В добровольной сертификации коррупция исключена. «Да! Закон регулирования риэлторской деятельности нужен, - сказала Елена Борисовна, - за сертификацией будущее. Всё в наших руках, потому, что мы профессионалы».

Лупашко Сергей Валентинович, Член Совета МАР («РЕСКОР - Недвижимость»). Закон нужен. Но какой закон нужен сейчас, а какой завтра? Сейчас всё быстро меняется, появляются «гибридные» (интернет) агентства и как отразить эти процессы в законе РД?

Мы занимаемся социально-ответственным бизнесом. Мы понимаем это и знаем на практике, что в первую очередь, страдают законопослушные. Поэтому необходимо регулирование и прозрачность.

Рынок недвижимости - локомотив всей экономики страны. Московская Ассоциация Риэлторов совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» разработала проект ФЗ о РД в РФ и ведёт постоянную работу, направленную на то, чтобы законопроект получил широкое обсуждение среди профессионалов рынка недвижимости, и чтобы его слушание в Государственной Думе состоялось как можно скорее.