События и мероприятия


Публикации МАР


Новости МАР


Новости компаний


О новой редакции Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»

Московская Ассоциация Риэлторов совместно с Центром развития континентального права приглашают принять участие в Круглом Столе

7 октября 2013 года

Время проведения: 10.00 – 16.00

Начало регистрации в 9.30

Место проведения: г. Москва; Леонтьевский пер., д.7, стр 3

( Высшая Школа приватизации и предпринимательства-Институт)


К дискуссии приглашены эксперты, которые приняли участие в подготовке новой редакции Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»:

Завьялов Алексей Александрович -
доктор экономических наук, заведующий кафедрой теории и практики управления собственностью Высшей школы приватизации и предпринимательства, член рабочей группы по вещным правам Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.


Усович Лариса Владимировна -
кандидат юридических наук, генеральный директор Центра развития континентального права, заместитель руководителя проекта МБРР (Заказчик – Росреестр) по разработке проекта федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», эксперт Агентства стратегических инициатив.



С учетом ранее принятых изменений в ГК РФ и в связи с планируемым объединением кадастрового учета и государственной регистрации прав Правительство наметило в декабре 2013 года рассмотрение новой редакции Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее – законопроект). Для подготовки текста законопроекта в 2012 году была сформирована группа экспертов, которые по заказу Росреестра провели анализ мирового опыта и лучших практик в системе государственной регистрации прав, функций кадастрового учета земельных участков и технического учета объектов градостроительной деятельности, а также действующей российской модели системы государственной регистрации прав и кадастрового учета, что позволило им предложить механизмы оптимизации учетно-регистрационной процедуры в части дополнительной детальной регламентации функций органов, осуществляющих регистрацию прав и кадастровый учет в форме единой процедуры, упростить структуру государственного реестра прав и порядок его ведения, обосновать необходимость повышения статуса госрегистратора прав и кадастрового инженера при обязательным введении дополнительной ответственности за результаты их деятельности, уточнить функции нотариата при регистрации прав.


Законопроект был подготовлен экспертами также во исполнение мероприятий плана по подготовке проектов нормативных правовых актов, утвержденных Концепцией создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости, одобренной Правительством Российской Федерации 11 июня 2009 года (протокол № 18, раздел III) и утвержденной приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2009 года № 534.


  1. При разработке законопроекта исходили из необходимости объединения кадастра недвижимости и единого государственного реестра прав в рамках формирования единой правовой процедуры проверки законности приобретения права в соответствии с ранее принятыми изменения в ГК РФ и решениями Правительства, полагая, что кадастр недвижимости, как совокупность сведений об объектах недвижимости, должен существовать в рамках единого государственного реестра прав, как его часть. Следует исходить из того, что сегодня существует и иной подход: сохранить в рамках единого закона две самостоятельных процедуры государственного учета и регистрации, следовательно, два самостоятельных реестра: государственный реестр прав и государственный кадастр объектов недвижимости, значительно наполнив последний дополнительными сведениями, например, информацией о порядке формирования кадастровой оценки объекта недвижимости, сведениями о цене сделок на рынке недвижимости и иной аналогичной информацией.

  2. Права и обременения, установленные на определенный срок, прекращаются таким сроком, (например: аренда), в силу закона, без заявления заинтересованных лиц. В связи с планируемым введением ограниченного вещного права – права застройки, являющегося срочным и предполагающим наличие права собственности на здание, которое будет прекращаться истечением срока, целесообразно наделение органов по регистрации правом самостоятельно исключать из реестра записи о правах, которые прекращаются сроком, тем самым можно существенно повысить достоверность единого реестра прав.


Основные темы, предлагаемые для обсуждения на Круглом Столе:

1. Структура и состав единого государственного реестра

2. Достоверность единого государственного реестра, квалифицированные и неквалифицированные записи реестра

3. Государственная регистрация прав, возникающих из обстоятельств, указанных в законе

4. Основные этапы процедуры государственной регистрации прав, пределы правовой экспертизы при проведении государственной регистрации

5. Статус органа по государственной регистрации прав, компетенция, пределы имущественной ответственности

6. Компетенция и полномочия государственного регистратора прав, виды и пределы его ответственности

7. Саморегулирование кадастровой деятельности.

8. Ответственность кадастрового инженера за результаты своей деятельности





Предварительная запись: тел.: +7 (499) 132-55-43, +7 (499) 132-18-24, e-mail: post@mar.ru м. 89055659959

Контактное лицо: Щербина Игорь Евгеньевич (Исполнительный директор МАР)

Цена семинара: Члены МАР- 3900р. Не члены МАР - 4900р.,
В цену включены: раздаточный материал, кофе- брейки.